Ситуация Бизнес 04 мая 2016, 15:53

Ткачев рассказал об отсрочке проекта по переброске пресной воды из России в Китай

Реализация проекта по снабжению Китая пресной водой из Алтайского края возможна только при соблюдении интересов России, и в ближайшее время его не планируется реализовывать.

Об этом 4 мая сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в Пекине, передает РСН.

«Рассмотрение вопроса снабжения Китая пресной водой возможно только при условии безоговорочного соблюдения интересов России, в том числе с точки зрения экологии. В ближайшей перспективе этот проект не планируется к реализации», — сказал Ткачев.

Ранее, как сообщал "Югополис", Ткачев говорил о том, что департамент мелиорации Минсельхоза РФ готов предложить КНР проект по переброске 70 млн кубометров воды из Алтайского края в засушливый районы Китая через Казахстан.

Ткачев отметил, что главным вопросом переговоров с китайской стороной стало расширение экспортных поставок российской животноводческой продукции.

«Наша задача обеспечить высокий уровень ветеринарной безопасности на всей территории России. Решение этого вопроса позволит выйти на экспортные рынки и откроет дополнительные возможности развития экономики регионов за счет сельского хозяйства.

«Экспорт — это наше будущее, которое позволит нарастить доходы страны», — сказал Александр Ткачев.

Глава Минсельхоза напомнил, что за последние 10 лет Россия существенно нарастила производство мяса птицы и свинины и практически полностью обеспечивает потребности населения этой продукцией. "А значит пришло время осваивать экспортные рынки", — добавил он.


Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

4 комментария

Michel de Nostredame 04 мая 2016, 16:20
Да нет никакого проекта, соответственно нет и отсрочки, все это пустая болтовня которую зачем-то пихают нам СМИ, создавая ложный информационный повод. Отвлекая от действительно серьезных новостей.
avatar
scaramouche 04 мая 2016, 19:32
Подобные вещи, действительно, известны ещё со времен СССР. Отказались от подобного проекта, выражаясь культурно, ввиду его порочной бесперспективности. Вся общественность СССР тогда выступила против этого. Позже выяснилось, что продвижением проекта этого капитального строительства, занимались ряд ведомств и министерств из тогдашних корыстных побуждений – гигантского проекта с громадьем капвложений. Самый яркий пример подобных экспериментов это расхищенный ареал Аральского моря и бассейна Аму-Дарьи. Далее, с Китаем уже лет, эдак, восемь назад были уже некие переговоры по поводу водных ресурсов Сибири. Вопрос заключается в том, что Китай по факту контролирует весь водный баланс Сибирских рек. Позиция Китая в этом вопросе чрезвычайно проста – только интересы Китая. Ещё более интересный факт-это взаимоотношения с Монголией по ряду вопросов тоже в таком же аспекте. И ещё есть целый ряд не менее важных аргументов из этой области. А господин министр явно, в очередной раз, оказался под пристальным внимание, да и ещё в таком скандальном ретро-вопросе, как нашумевший во время оно, проект переброски (поворота) Северных рек.
avatar
scaramouche 04 мая 2016, 20:17
Рыть арыки в 21 веке просто верх неосмотрительной беспечности. Можно только представить себе какого ни на есть министра, едущего в засаленном халате и чалме на осле и распевающего песню ,типа, - «ляк-ляки-тюм, течет вада туда-сюда, а я еду ишака, в мой карман идет таньга ! Пакупай вада!» //// Вы хоть проведите какие-нибудь курсы повышения квалификации для разного рода деятелей-чиновников, а то бред, который несется просто шокирует публику. Заодно и расскажите нуворишу-министру о значении железных дорог в военном искусстве и сопряженной с этим современной экономики, в формировании государственной политике в целом, и ни в коем случае, ни-ни, не подпускайте к Третьяковской галерее.
avatar
voron 07 мая 2016, 18:36
Интересно, что в России появились излишки животноводческой продукции. Это после того как по ТВ показали чем кормит депутат гор. думы из Ставропольского края имеющий сеть предоставления социальных услуг нуждающимся. Вероятно постепенно всё прожекты и заявления очень умных и продвинутых людей модернизируются в Гуляй поле.20 годов

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми