Город Ситуация 19 сен 2017, 20:45

Торговые центры в Краснодаре «заминировал» человек, имитировавший кавказский акцент

Предположительно, он звонил из-за границы с помощью интернет-телефонии, используя обработанный на компьютере голос.

Как сообщал Югополис», днем 19 сентября в Краснодаре были экстренно эвакуированы крупные торговые центры. Посетителей попросили срочно покинуть «СБС Мегамолл», ТЦ «Галерея», «Карнавал», «Галактика», «Западный», «Сити-центр», «Оскар», «Горизонт» бизнес-центр «Кавказ». Первоначально информация и фотографии эвакуации появились в соцсетях, затем ее опубликовали многие СМИ.

На месте работали полицейские, кинологи, медики. Тревога оказалась ложной.

В ГУ МВД России по Краснодарскому краю информацию о случившемся до сих пор официально не прокомментировали. О том, что телефонный террорист действовал, по всей видимости, не с территории России, использовал искаженный голос и имитировал кавказский акцент, сообщил директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Виталий Косенко.

Он подчеркнул, что эвакуация граждан в таких случаях обязательна и призвал краснодарцев в подобных ситуациях сохранять спокойствие.

Личности предполагаемых злоумышленников устанавливают правоохранительные органы.

Эвакуация посетителей ТРЦ «СБС Мегамолл»

Параллельно похожие события происходят и в других регионах России. Во вторник, 19 сентября в Ростове-на-Дону из-за сообщения о бомбе эвакуировали городскую администрацию, а также несколько торговых центров. Кроме того, СМИ сообщают о массовых эвакуациях торговых центров в Волгограде.

Отметим, что один час простоя регионального торгового центра обходится в сумму от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов.

Ранее волна анонимных звонков с сообщениями о минировании общественных мест прокатилась по многим городам России. Все это время никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было. В Москве за эти дни звонки о готовящихся атаках поступали относительно аэропорта «Шереметьево», Ярославского вокзала, торговых центров, ночных клубов, а также кинотеатра.

Начиная с 11 сентября по всей России из-за анонимных звонков были массово эвакуированы более 140 тыс. человек. Основной версией происходящего считается спланированная атака.

Силовики обследовали все объекты, угроза взрывов ни разу не подтвердилась.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.