Люди Ситуация Бизнес 02 янв 2020, 17:43

«Товары некому продавать». Российский миллиардер ужаснулся уровню доходов населения

Налоговую нагрузку Араз Агаларов считает непомерной.

Араз Агаларов

Российский миллиардер Араз Агаларов заявил о невозможности добиться роста ВВП в стране из-за крайне низкого уровня доходов граждан. Наращивание производства невозможно, так как произведенные товары некому продавать.

Отвечая на вопрос издания Forbes о перспективах российской экономики в наступившем году, Агаларов посетовал на то, что средняя пенсия в стране — около 200, у некоторых даже меньше, средняя заработная плата тоже низкая.

Он отметил, что сегодня налажено хорошее администрирование со стороны налоговых органов — собираемость налогов растет, при этом само налоговое бремя достаточно высокое. Раньше оно компенсировалось неполной его уплатой, а сегодня это становится невозможным. И в следующем году все поймут, что то налоговое бремя, которое предусмотрено законодательством, невыполнимо и с ним что-то надо делать. И чем раньше обратят внимание на то, что налоговую нагрузку надо снижать, тем лучше будут результаты.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что число россиян, живущих за чертой бедности, достигло 21 млн. В то же время, почти все деньги в стране принадлежат 3% самых богатых россиян. В руках миллиардеров сконцентрировано почти 90% совокупных финансовых активов, ценных бумаг, срочных вкладов, текущих счетов и наличности.

Напомним, Министерство экономического развития ухудшило макроэкономический прогноз на 2020 год: оно предсказывает серьезное сокращение инфляции на фоне перелома кредитного цикла, что приведет к резкому замедлению потребительского спроса. Оценка роста ВВП на 2020 год понижена с 2 до 1,7%, а прогноз по инфляции — с 3,8 до 3%.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

Michel de Nostredame 02 янв 2020, 19:02
Это очень печально, так как вызывает социальную напряженность и ненависть между людьми. Находится в путинской России становится небезопасно.
avatar
2471180@mail.ru 02 янв 2020, 22:17
Грабить больше некого.... Народ обнищал до предела....
avatar
Игорь Андрианов 02 янв 2020, 22:53
А он что, только проснулся? Не знал, что в стране творится? Что людей довели до нищеты? Странно.... или прикидывается?
Michel de Nostredame 03 янв 2020, 16:34
Да ладно, ему то жаловаться, в Крокусе народу - не зайти, все чего-то покупают или кушают, значит деньги есть.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.