Ситуация 30 авг 2021, 19:17

Трех застройщиков краснодарского ЖК «Кино» отправили в колонию

По их вине более тысячи дольщиков лишились свыше 700 млн рублей

Окончательную точку в деле недобросовестных предпринимателей поставил Краснодарский краевой суд.

Как сообщал «Югополис», приговоры 52-летнему Игорю Гайворонскому, 49-летнему Геннадию Дьякову и 52-летнему Алексею Цегельнику ранее вынес Советский районный суд Краснодара. В числе преступлений, которые им были инкриминированы, — мошенничество в особо крупном размере, легализация похищенных у дольщиков денег в особо крупном размере, невыплата зарплаты, неуплата налогов в особо крупном размере.

Подсудимых районный суд приговорил к лишению свободы на срок от 5 до 7 лет и к штрафам в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Суд установил, что за пять лет подсудимые и их находящийся в розыске подельник выудили у 1087 дольщиков 754 млн рублей для строительства ЖК «Кино» на улице Уральской в краевом центре, однако объект не был достроен, люди остались без квартир.

Кроме того, Гайворонский и Дьяков потратили 58 млн рублей, похищенные у дольщиков, на строительство частного отеля «Утесов» в Анапе.

46 сотрудникам ООО «Кристалл Комфорт» не была выплачена зарплата на общую сумму 2,5 млн рублей. Налоговые органы недосчитались 38 млн рублей.

В апелляционных жалобах осужденные и их адвокаты настаивали на том, что вина застройщиков не доказана, и просили их оправдать.

Однако судебная коллегия по уголовным делам согласилась с позицией краевой прокуратуры, оставив жалобы без удовлетворения, а приговор — без изменения.

Он вступил в силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.