Ситуация 03 апр 2017, 18:36

У жителей Кубани есть шанс снова начать самим выбирать глав местных администраций

Президент Путин пообещал подумать о возвращении прямых выборов мэров в городах.

На проходящем в Санкт-Петербурге медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» один из журналистов предложил президенту Владимиру Путину вернуться к прямым выборам мэров в городах, так как «градообразующие предприятия городов все делают так, как им нужно». Об этом сообщают "Ведомости".

«Я сам все время часто об этом думаю. Парламентская демократия имеет много изъянов, они присущи самой системе парламентской демократии. В Европе постоянно критикуется отрыв депутатов от народа», - ответил Путин. - Когда мы предложили на местах выбрать органы власти, мы исходили из того, что можно заключить контракты, остается голосование. Хотелось дать возможность людям на местах выработать оптимальный способ формирования органа власти, люди должны избираться не по национальному принципу, а по личным и деловым качествам. Надо дать возможность национальным республикам отрегулировать эти вопросы самостоятельно. Думать над этим, конечно, нужно - градообразующие предприятия все равно будут влиять, но мы с вами должны придумать такие формы прямой демократии, чтобы минимизировать риски. Мы с вами на одной волне рассуждаем», - заключил президент.

3 года назад подавляющее большинство российских регионов, в том числе и Краснодарский край, отказались от проведения прямых выборов мэров.

Колумнист «Югополиса» Михаил Савва в авторской колонке "Крайние мэры" рассказал о том, что стоит за инициативой отказа от прямых выборов мэров.

Материалы по теме

2 комментария

Ohsher 03 апр 2017, 18:57
Партия жуликов и воров отказала жителям края в выборах мэра. А не край. Он каждый день думает. Только верится с трудом. Результатов никаких нет. И не будет, потому что это Кремлю не выгодно. Полтавченко никто бы не выбирал в Петербурге, например. Как и многих других.
avatar
рядовой налогоплательщик 03 апр 2017, 20:44
Врёт и не краснеет. Только вдуматься, нам разрешат выбирать...., а может и не разрешат. Народ - источник власти, это точно про нашу страну ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду