Люди Ситуация 10 мая 2018, 19:30

​Убита мать Мурата Ахеджака во время нападения на его семью в Адыгее — и другие основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Саида, Казбек и Луиза Ахеджак

В Адыгее убита мать экс-вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака, ранены его отец и сестра

В ночь на 10 мая в ауле Псейтук Тахтамукайского района Адыгеи неизвестные ворвались с оружием в дом к родителям бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака — Казбеку Исмаиловичу и Луизе Юсуфовне. В это время у них гостили сестра Мурата Ахеджака и его дочь. По данным источника в правоохранительных органах Адыгеи, бандиты избили всех, кто находился в доме. Луиза Юсуфовна скончалась, отец, сестра и дочь бывшего вице-губернатора Кубани находятся в больнице в тяжелом состоянии. Информация уточняется.


На Кубани учителя физкультуры задержали за сексуальные отношения со школьницей

39-летний физрук из Павловского района подозревается в половом сношении со школьницей, не достигшей 16-летнего возраста. По версии следствия, с октября 2016 года по апрель 2018 года он по обоюдному согласию вступал со школьницей в половую связь, зная, что девочка не достигла 16-летнего возраста. О случившемся она не сообщала родителям. В связи с ухудшением состояния здоровья девочка попала в больницу, после осмотра врачи обратились в правоохранительные органы. Подозреваемый заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.


«Магнит» в мае начнет анализировать спрос на товары с помощью нейросетей

«Магнит» завершил тестирование нейронной сети для исследования спроса на товары. Как отметили в компании, нейросети во время пилота позволили с большой точностью анализировать спрос покупателей и в зависимости от этого корректировать предложение. По подсчетам аналитиков компании, использование нейросетей сокращает дефицит продукции в магазинах примерно на 2%, потенциальный рост выручки за счет сокращения дефицита товаров может составить до 4 млрд рублей в год, сокращение суммы списаний может составить до 5%, что составляет около 1 млрд рублей ежегодно. В компании отметили, что по итогам успешного пилота «Магнит» планирует внедрить анализ всего ассортимента товаров с помощью нейросетей в конце мая.


Россиянам запретят жарить шашлыки во время ЧМ по футболу

Во время мундиаля в регионах проведения матчей будет действовать особый противопожарный режим. Его соблюдение должны обеспечить местные власти. Соответствующий документ подписал министр ЧС Владимир Пучков. Меры предполагают запрет на разведение костров и сжигание травы. В большинстве субъектов, где будут проходить игры мундиаля, не разрешат устраивать пикники с жаркой шашлыков на мангалах. Под запрет попадет и сжигание мусора. Лесные инспекторы, пожарные и добровольцы будут патрулировать территории на предмет нарушений. Во время чемпионата штрафы за несоблюдение правил повысят. Для граждан в этом случае они составят от 2–4,5 тыс. рублей, для должностных лиц — 15–40 тыс., для юридических — 200–500 тысяч.


9 мая под Новороссийском мужчина подорвал себя на гранате после ссоры с женой

Днем 9 мая на территории частного дома в станице Натухаевской, расположенной под Новороссийском, мужчина 1970 года рождения подорвал себя на гранате. По предварительным данным, у него возник конфликт с женой на бытовой почве, после чего он направился в сарай и подорвал себя на ручной гранате. Пострадавший скончался на месте происшествия. СК проводит доследственную проверку.


На горнолыжном курорте в Сочи двое туристов упали со склона, один погиб

По информации пресс-службы ЮРПСО МЧС России, 9 мая в 15.20 в спасательный отряд позвонил сотрудник курорта «Горки Город» и сообщил, что двое туристов во время прогулки в горно-лесной местности упали с крутого склона, у одного из них серьезные травмы. Турист, получивший черепно-мозговую травму и перелом позвоночника, находился в очень тяжелом состоянии, реанимация не помогла, и он скончался. Второй пострадавший, 31-летний житель Сочи, в удовлетворительном состоянии. По его словам, они со вторым туристом поднимались по запрещенному для прохода участку горно-лесной местности, оборудованному предупреждающими знаками.


В Госдуме предложили наказывать за привлечение несовершеннолетних к акциям протеста

Соответствующие поправки в КоАП предлагают внести депутаты от «Единой России». Число несовершеннолетних участников незаконных массовых мероприятий растет, — отметили авторы законопроекта. Он будет внесен в Госдуму 10 мая. «Митинговую» статью 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ предлагается дополнить новой нормой, которая устанавливает ответственность за «вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии». Нарушителю будет грозить штраф 30–50 тыс. рублей, обязательные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток. Размер штрафа для должностных лиц составит 50–100 тыс. рублей, для юридических — 250–500 тыс. рублей.


Торжественное открытие Крымского моста планируется на 15 мая

Как сообщили «Югополису» источники, близкие к компании «Стройгазмонтаж» и администрации Краснодарского края, официальное открытие моста через Керченский пролив с участием Владимира Путина состоится во вторник, 15 мая. По словам одного из источников, также возможен перенос мероприятия на 16 мая. Известно, что 14 мая Владимир Путин примет участие в саммите Евразийского экономического союза в Сочи. После этого ожидается его участие в церемонии открытия моста. Как сообщалось ранее, Крымский мост сначала откроется для легковых автомобилей и автобусов, осенью — для грузовиков.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.