Ситуация Спорт 14 сен 2021, 15:22

​Участники договорного матча между песчанокопской “Чайкой” и новороссийским “Черноморцем” признали свою вину

Первое в России уголовное дело по этой статье УК начали рассматривать в Воронеже

Практически все участники договорного футбольного матча между песчанокопской “Чайкой” и новороссийским “Черноморцем” признали свою вину во время начавшегося сегодня, 14 сентября, рассмотрения в суде первого в России уголовного дела о сговоре спортсменов (ч. 3 ст. 184 УК РФ). На скамье подсудимых - бывшие тренер и шесть футболистов ФК «Черноморец» из Новороссийска. Уголовное дело в отношении исполнительного директора “Чайки” выделено в отдельное производство.

Матч, который специалисты считают договорным, прошел в мае 2019 года. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу донской команды. По версии следствия, исполнительный директор «Чайки» предложил главному тренеру команды «Черноморец» заплатить не менее 500 тысяч рублей за то, чтобы донская команда матч выиграла. Тренер же, как утверждают следователи, подговорил шестерых новороссийских игроков, в том числе и вратаря, не играть в полную силу.

“Как выяснилось в результате установления личностей подсудимых, со спортом в данный момент связан только 56-летний тренер, работающий наставником в детской школе. Среди бывших футболистов в возрасте от 27 до 37 лет есть безработный, таксист, риелтор, менеджер по логистике”, - сообщает “Коммерсантъ” из зала суда.

Свою вину не признал только 27-летний бывший вратарь команды.

Рассмотрение уголовного дела продолжится 24 сентября.

Ранее “Югополис” сообщал, что первое в России уголовное дело о договорном матче рассматривается в Воронеже, а не в Краснодаре из-за опасений Генпрокуратуры относительно возможного давления на суд. В надзорном ведомстве сослались на то, что президент донской команды Андрей Чайка является значимой фигурой на Юге России и обладает обширными связями в деловых кругах.



Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.