Люди Ситуация 08 авг 2019, 15:16

Уголовное дело бывшего вице-губернатора Кубани Гриценко начнут слушать заново

Его будет рассматривать новый состав суда.

Юрий Гриценко

Читайте также: Деньги любят тишину. «Югополис» — о деле вице-губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко.

Ленинский суд Краснодара приостановил слушания по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко, его помощника Романа Щедрова и директора ГАУ «Краснодаргосэкспертиза» Людмилы Панкратовой, сообщает «Коммерсант-Юг». Судья Герман Лоншаков, председательствующий в процессе, указом президента РФ Владимира Путина от 19 июля назначен на должность судьи Четвертого кассационного суда. В связи с этим слушание дела должно начаться заново новым составом суда.

Первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Гриценко и еще двоих подсудимых прошло 3 августа 2018 года. Юрий Гриценко был уволен с должности заместителя главы региона в мае 2017 года, на следующий день после задержания и помещения под домашний арест (в настоящее время подсудимый находится под подпиской о невыезде).

Напомним, Юрия Гриценко обвиняют в хищении участка земли в Краснодаре стоимостью более 40 млн рублей, а также причинении ущерба в 200 млн рублей бюджетной организации «Краснодаркрайгосэкспертиза».

По данным прокуратуры, Юрий Гриценко подыскал в Краснодаре участок площадью 1,8 га по улице Сосновой, оформил право аренды на него, после чего предоставил через подставных лиц в учреждение Росреестра ложные сведения о наличии на земельном участке пяти жилых домов, создав таким образом видимость оснований для выкупа земли в собственность по льготной цене. При этом земельный участок, согласно материалам дела, был выкуплен у администрации Краснодара за 374,4 тыс. рублей и оформлен на жену подсудимого.

По словам гособвинителя, Гриценко также поручил в 2017 году перевести строительной компании «Кубань» 200 млн рублей бюджетных средств со счета государственного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» для завершения проекта строительства перинатального центра в Сочи. Средства переводились через проблемный Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии.

Свою вину подсудимый не признает.

За год судебных слушаний суд успел допросить практически всех свидетелей по эпизоду с незаконным распоряжением землей, в том числе сотрудников администрации Краснодара, причастных к сделке купли-продажи участка. Суд начал допрос свидетелей по эпизоду с выделением средств, принадлежавших ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза», для достройки перинатального центра в Сочи.

Как сообщал «Югополис», 26 июля Первомайский суд Краснодара признал бывшего вице-мэра Краснодара Дину Бойченко виновной в превышении полномочий при совершении сделки с землей (эти же события фигурируют в уголовном деле в отношении Юрия Гриценко). Она признана виновной в превышении полномочий и осуждена на год лишения свободы условно.

После назначения нового председательствующего в процессе все свидетели будут вызваны повторно.

Юрий Гриценко был назначен вице-губернатором Кубани по строительству, архитектуре, ГО и ЧС в октябре 2015 года, до этого он занимал кресло заместителя председателя городской Думы Краснодара. В 2016 году его называли одним из основных претендентов на должность мэра Краснодара.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
m.zagr@yandex.ru 08 авг 2019, 17:15
Освободили-бы сразу,только деньги государственные тратятся на этот пустой процесс.Всё равно выпустят

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.