Ситуация 02 ноя 2020, 08:05

​Упрощение получения социальных выплат и оформления ДТП: законодательные новинки ноября

С 1 ноября в России вступают в силу изменения законодательства, которые призваны, по задумке их авторов, сделать жить россиян легче. Одно из таких нововведений - оформление ДТП. Теперь в специальном приложении “Помощник ОСАГО” при оформлении европротокола участники аварии смогут задокументировать аварию и отправить всю информацию в страховую компанию. Вызывать инспектора ДПС на незначительные аварии не нужно, даже в случае наличия разногласий. Для пользования приложением оба участника должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

Также теперь не нужно оформлять бумажные паспорта транспортных средств на новые выпущенные в России или ввозимые автомобили. Документ будут выдавать в электронном виде. Те автомобилисты, у которых есть бумажные ПТС, смогут продолжить ими пользоваться, а в случае утраты - восстановить.

Владельцам грузовых автомобили массой от 3,5 до 12 тонн в течение ноября необходимо будет в срок до конца ноября установить тахографы, чтобы отслеживать соблюдение водителем режима сна и отдыха.

С 1 ноября становится обязательной маркировка шин. В срок до 1 марта производители и продавцы должны будут промаркировать тот товар, который не успели продать.

Торговые агрегаторы с выручкой более 40 миллионов рублей теперь обязаны принимать платежи по карте “Мир”. С 1 марта в эту категорию войдут те, у кого выручка достигает 30 млн рублей, с 1 июля - 20 млн рублей.

Что касается малообеспеченных семей, то для них упростили процедуру получения пособия на детей от 3 до 7 лет. В частности, не нужно будет предоставлять документ об алиментах. Их чиновники получат самостоятельно.






Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.