Город Люди Ситуация 15 янв 2019, 09:58

​Уроженца Краснодара, бывшего офицера Минобороны обвиняют в причастности к ИГ

Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 35-летнего отставного офицера Дениса Хисамова.

В Северо-Кавказском окружном военном суде прошло первое заседание по делу уроженца Краснодара Дениса Хисамова, которому инкриминируют обучение в лагере боевиков и участие в деятельности террористической организации (ст. 205.3 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), — пишет «Коммерсант».

По версии следствия, Денис Хисамов в 2010 году был завербован сторонниками ИГ (запрещенная в России террористическая организация), спустя пять лет, сменив имя на Джурахона, уехал в Сирию помогать боевикам, прошел обучение в лагере террористов и участвовал в боевых действиях. В апреле 2017 года задержан в Турции как гражданин Таджикистана по подозрению в причастности к ИГ.

Хисамова экстрадировали согласно паспорту, но документ оказался поддельным: выяснилось, что Хисамов незаконно приобрел таджикский паспорт в 2015 году и по нему вылетел в Стамбул. После установления личности россиянина передали правоохранителям РФ. В ходе предварительного расследования Денис Хисамов дал признательные показания.

В суде после оглашения обвинительного заключения подсудимый заявил, что непричастен к вменяемым ему преступлениям, утверждая, что покинул Россию «из-за страха». Он также обратил внимание суда на то, что таджикские власти сообщили российскому послу о его задержании спустя 40 дней после экстрадиции из Турции и все это время его якобы пытали, добиваясь признательных показаний об участии в ИГ. По его словам, не выдержав, он оговорил себя.

Заседание продолжится завтра, 16 января. Суд продлил Денису Хисамову меру пресечения в виде содержания под стражей до мая 2019 года.

Ранее «Югополис» сообщал о деле Хисамова: осенью 2017 года писали о том, что бывший капитан Минобороны РФ, присоединившийся к ИГ, мог пойти на такой шаг в том числе из-за преследования со стороны коллекторов.

Хисамов в 15 лет окончил с золотой медалью среднюю школу, поступил в Краснодарское высшее военное училище им. С. М. Штеменко (сейчас Кубанский институт информационной защиты), стал кандидатом технических наук и возглавил в звании капитана службу защиты государственной тайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве. Но в 2008 году он уволился из Минобороны и стал преподавать информзащиту в вузе, который окончил. Через три года он покинул краснодарское военное училище, вернулся в Москву и подал заявку на соискание докторской диссертации «Теоретические и технические основы синхронизации апериодических псевдослучайных последовательностей, используемых в системах защиты информации, на каналах низкого качества».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.