Город Ситуация 31 авг 2020, 15:02

​В центре Краснодара может появиться новый сквер на месте пустыря

Глава города призвал краснодарцев помочь с обустройством зеленой зоны

В центре Краснодара на улице Рашпилевской около КубГТУ может появиться новый сквер на месте старого пустыря. Недавно там был снесен “забор-долгожитель”, простоявший вдоль улицы Хакурате 15 лет. Об этом сообщил глава города Евгений Первышов в своем telegram-канале.

По словам мэра, территория пустыря долгое время находилась в частной собственности. Там планировалось построить многоэтажное здание, но потом собственник изменил это решение. За компенсацию, сумма которой не называется, застройщик дал согласие на отчуждение участка. “В новом проекте Генплана Краснодара эта территория уже определена как зеленая зона. Руководство КубГТУ предлагает назвать новый сквер "Политехнический"”, - рассказал Евгений Первышов.

Глава города предложил бывшим студентам вуза помочь с разработкой проекта сквера, с техникой или с деньгами. “Все вместе мы ещё быстрее сделаем Политехнический сквер новой достопримечательностью нашего города”, - написал Евгений Первышов.

Напомним, в июле в Краснодаре прошло голосование за новый Генплан города. Краснодарцы подали более пяти тысяч замечаний к предложенным схемам. Обсуждение этих замечаний планировать транслировать онлайн, но потом от этой идеи отказались.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

avatar
Василий Однако 01 сен 2020, 00:04
А что с бывшим пивзаводом на Мира? При Евланове речь шла о сквере на его месте. С тех пор квартал зарос не спеша сам, а потом его не спеша вырубили. Готовится площадка для очередного ЖК? Или чего-то другого бетонного?
avatar
РедКор 01 сен 2020, 19:37
Василий Однако, там собирались построить ЖК Факел. Но кризис 2008 помешал https://www.kp.ru/online/news/990776/ Краснодаргражданпроект проектировал http://krgp.ru/projects/zhilye-kompleksy/77/
avatar
Better days 01 сен 2020, 21:02
а забор и пустырь на Красной напротив мариота? а непонятная помойка в городском саду? запустение вокруг бывшего аквапарка на затоне? уродливый долгострой там же вдоль реки, вроде как семье Ахеджака принадлежавший. вот этот бардак в зонах отдыха как нельзя громче кричит, что все растащено ворьем, то есть «уважаемыми» людьми города и края и наводить тут порядок некому, или ждут, что им за краденое заплатят из бюджета
avatar
Василий Однако 01 сен 2020, 23:21
РедКор, уста чиновников вещали, что там сделают сквер. Но никто даже не сомневается, что будет очередной дом. Первышов, как и Евланов, продолжает заливать город бетоном. Вместо того, чтобы засаживать его деревьями. Видимо, его начальству сверху это нужнее.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.