Ситуация 07 июн 2021, 11:49

В чем причина бедности в России: мнение ректора ВШЭ

"России нельзя отставать"

Ярослав Кузьминов

Экономическая неуспешность (или бедность) начинается с высокого уровня образовательной неуспешности в школе. Об этом ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов рассказал "Известиям" во время Петербургского экономического форума.

Он пояснил, что в каждом классе условно около 30% школьников не успевают по программе. "Ведь что означает доля неуспевающих в школе в 20–30%? Что детей выпустят с плохим знанием математики или русского языка, что трансформируется уже в экономическую неуспешность, в необходимость для общества в той или иной степени этих своих граждан содержать — за счет доходов от успешных работников", - полагает Кузьминов.

По его словам, среднемировой уровень образовательной неуспешности - 25%. Такой уровень зафиксирован в Бразилии и Индии, однако Кузьминов уточнил, что в этих странах традиционно высокая безработица и они трудоизбыточны. В России же ситуация иная: "10% рынка труда закрыты мигрантами, образно говоря, каждый активный гражданин на счету".

Кузьминов отметил, что в европейских странах, особенно в Скандинавии, неуспешность удалось уменьшить до 10%. "России нельзя отставать", - подчеркнул он.

Причина образовательной неуспешности в России, по мнению Кузьминова, заключается в самой системе организации образования, из-за которой часть детей "выпадает" из образовательного процесса. "Дети разные — кто-то отстает, у кого-то принципиально другой тип мышления, не совпадающий с логикой предмета, а кто-то настолько быстро соображает, что на уроке ему элементарно скучно. Учитель, даже самый талантливый, работает с ядром класса — с теми, кто соответствует стандартным требованиям. Это половина, может быть, 60%. Остальные выпадают", - сказал он.

Проблему в какой-то мере могли бы решить "выравнивающие" гранты для школ, где работают с большим количеством детей, чьи семьи находятся в сложной ситуации. Кроме того, ребёнку при выполнении домашнего задания нужны обратная связь и поддержка наставника, уверен ректор ВШЭ.

Напомним, ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что нет другого способа решить проблему бедности в России, кроме введения пособий для тех категорий людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. По его словам, государство уже научилось быстро идентифицировать таких граждан, нуждающихся в поддержке, и быстро доводить до них деньги.

Материалы по теме

7 комментариев

avatar
Zzz 07 июн 2021, 16:07
Берд какой-то несёт. Пусть объяснит, почему квалифицированные специалисты при полной занятости не то что бедные — нищие. Квалифицированные. Очередная попытка оправдать выкачивание из страны денег?
avatar
Zzz 07 июн 2021, 16:09
* Бред
avatar
scaramouche 08 июн 2021, 05:47
очередной дурак со своими глупостями. Во-первых, Россия входит в число системообразующих наций и сравнивать нас с Бразилией, бывшей португальской колонией и рабов, просто бесстыдно, так же и с Индией, которая прочно до сих пор контролируется собственной компрадорской верхушкой взяточников и плюс англо-саксы .Во-вторых, и главное по этому вопросу: причина стремительного обнищания населения России лежит в финансовом ограблении десяти семитских банков, которые и крутят всю эту музыку. Китай дистанцировался от этой лажи , а в свое по этой дорожке шел СССР, и теперь в Китае все нормально - Китай стал обществом , где последовательно улучшают жизнь народа.
avatar
Better days 08 июн 2021, 17:18
он немножко перепутал. причина бедности в том, что воруют много при вовочке. вон омская министерка 920 миллионов натаскала. вон военком московский 6 млрд 700 млн нагреб. вон дочка главы пенсионного фонда в шотландии учится, а ее бабуля в особняке за 400 млн живет на рублевке
avatar
Zzz 09 июн 2021, 08:50
scaramouche, мы уже 20 лет сырьевой придаток и работаем на укрепление доллара, а не рубля. Какое тут системообразование? )))
avatar
scaramouche 09 июн 2021, 23:00
Россия входит в число системообразующих наций/государств это признано в документах ООН. Авторы преднамеренно занижают культурный уровень страны с целью внушить мысль об аксиологической несостоятельности России. Это не так. /// А причина бедности страны в целом, - отсутствие политической воли властьдержащих. Так было при самодержавии , так и сейчас при нонешнем режиме. Властьдержащие нонешнего режима размахивают ракетами (взятыми из заначек СССР - паскуды в 90-х, как оказалось, не все продали американцам и китайцам. Это стало для них детской неожиданностью) , а по сути это плохой спектакль по роману Сервантеса "Дон Кихот". ... Политическая верхушка боится Запад и все эти терки порожняк. Гомеостаз нации, энергетика нации, стремительно падает в результате процентного грабежа.
avatar
АДЛЕР 09 июн 2021, 23:32
scaramouche по данным переписи 2010 население России составило 142 905 200 человек. За время, прошедшее с переписи 2002 года, Россия перешла по численности населения с 7 на 8 место в мире. ...не подскажите на каком месте мы будем "системообразующей нацией" в этот раз?...кстати перепись переносят уже второй год подряд!

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.