Ситуация Наука и техника 11 сен 2017, 14:04

В Геленджике появился «дорожный пристав», распознающий автомобили должников

Система позволяет выявлять алиментщиков-уклонистов, должников по дорожным штрафам, по возврату банковских кредитов и коммунальных платежей.

В Геленджике действует мобильный аппаратно-программный комплекс, способный оперативно выявлять автовладельцев, имеющих задолженности.

Он действует следующим образом: специальную камеру направляют на поток движущихся машин, программа распознает госномера, сверяет их с базой Федеральной службы судебных приставов и тут же указывает на должников. Сотрудник, контролирующий работу комплекса, передает данные по рации на пост, где неплательщика встречают сотрудники ГИБДД и судебные приставы. Дальнейшая судьба должников зависит от суммы долга. При выявлении крупной задолженности автомобиль помещается на спецстоянку до выяснения обстоятельств.

Рейды с «дорожным приставом» проводятся два-три раза в неделю. В поле зрения камеры попадают не только местные должники, но и жители других регионов страны. В случае выявления таких неплательщиков информация оперативно передается в соответствующий отдел судебных приставов. В ответ приходит поручение задержать и составить акт описи-ареста остановленного автомобиля, сообщает пресс-служба мэрии Геленджика.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.