Закрыть
13 февраля 2020 в 07:52

В горах Сочи ожидается сильный снегопад

В течение ближайших часов, а также до конца суток 13 февраля в предгорной и горной зоне курорта ожидается очень сильный снег. В горах выше 1000 м над уровнем моря лавиноопасно, в горах выше 500 метров — слабая лавинная опасность.

До вечера 13 февраля на побережье возможен дождь, переходящий в мокрый снег. На дорогах гололедица. Местами возможна гроза, налипание осадков на провода и деревья, ухудшение видимости. Порывы ветра могут достигать 14 м/с.

Спасатели просят жителей и гостей курорта быть бдительными и заранее принять необходимые меры предосторожности. Автовладельцам рекомендуют воздержаться от выезда на личном транспорте, а в случае необходимости оснастить его зимней резиной. Кроме того, не рекомендовано оставлять автомобили в местах, где машина может помешать проезду спецтехники, а также под деревьями, рекламными щитами или другими конструкциями. Также следует воздержаться от выхода в горы.

В случае возникновения происшествий необходимо звонить по номеру 112, напомнили в пресс-службе мэрии курорта.

Как сообщал «Югополис», в четверг на Кубани ожидаются осадки — дождь и мокрый снег. Ранее синоптики предупреждали о том, что о том, что в феврале жителям Кубани придется пережить «погодные качели».

В течение ближайших часов, а также до конца суток 13 февраля в предгорной и горной зоне курорта ожидается очень сильный снег. В горах выше 1000 м над уровнем моря лавиноопасно, в горах выше 500 метров — слабая лавинная опасность.

До вечера 13 февраля на побережье возможен дождь, переходящий в мокрый снег. На дорогах гололедица. Местами возможна гроза, налипание осадков на провода и деревья, ухудшение видимости. Порывы ветра могут достигать 14 м/с.

Спасатели просят жителей и гостей курорта быть бдительными и заранее принять необходимые меры предосторожности. Автовладельцам рекомендуют воздержаться от выезда на личном транспорте, а в случае необходимости оснастить его зимней резиной. Кроме того, не рекомендовано оставлять автомобили в местах, где машина может помешать проезду спецтехники, а также под деревьями, рекламными щитами или другими конструкциями. Также следует воздержаться от выхода в горы.

В случае возникновения происшествий необходимо звонить по номеру 112, напомнили в пресс-службе мэрии курорта.

Как сообщал «Югополис», в четверг на Кубани ожидаются осадки — дождь и мокрый снег. Ранее синоптики предупреждали о том, что о том, что в феврале жителям Кубани придется пережить «погодные качели».

Подписаться на нас

Сегодня, 20:53

Жителя Кубани обвиняют в присвоении компенсации, выделенной его дочери

Украденные у ребенка деньги он потратил на выплату своих долгов

Скриншот видео: t.me/mvd_23 

В Гулькевичах произошел вопиющий случай, который всколыхнул местное сообщество. 37-летний мужчина, получавший социальные выплаты на содержание и воспитание своей 12-летней дочери, потратил эти средства не на ребенка, а на погашение собственных кредитов, утверждают правоохранители.

По данным следствия, отец получил материальную компенсацию за моральный ущерб, причиненный девочке, но полностью проигнорировал судебное решение и распоряжался деньгами по своему усмотрению. Общая сумма, израсходованная не по назначению, составила 280 тысяч рублей.

Противоправные действия мужчины выявили сотрудники Белореченской межрайонной прокуратуры. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Присвоение или растрата». Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Случай привлек внимание общественности и поднимает вопросы о защите прав детей и контроле за использованием социальных выплат, предназначенных на их воспитание. 

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram

Видео: t.me/mvd_23

 

Сегодня, 20:31

В Анапе перед судом предстанут адвокат и его сообщник за попытку дать взятку полиции

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники регионального УФСБ России

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Анапе завершено расследование резонансного уголовного дела, в котором фигурантами выступают 35-летний адвокат краевой палаты и 42-летний местный житель, ранее служивший в правоохранительных органах. Их обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Следствие установило, что в июне прошлого года к адвокату обратился индивидуальный предприниматель, деятельность которого проверяла полиция. Юрист предложил бизнесмену «решить вопрос» с проверкой за 1,2 миллиона рублей. По плану адвоката эти деньги должны были попасть к сотрудникам полиции.

Чтобы воплотить свою схему, адвокат привлёк знакомого, бывшего полицейского. Тот согласился за вознаграждение передать взятку и даже подключил своего бывшего коллегу. Однако предприниматель, осознав противоправный характер предложенной сделки, обратился в правоохранительные органы. При попытке передачи денег всех участников схемы задержали.

Дело одного из соучастников ранее было направлено в суд. Второй фигурант вскоре тоже окажется на скамье подсудимых, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Оперативное сопровождение расследования обеспечивали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю, что позволило своевременно пресечь преступную схему и привлечь к ответственности всех причастных.

Сегодня, 20:14

В российском мессенджере Max назвали слухами данные о слежке за VPN-пользователями

На необычное сетевое поведение ресурса обратили внимание потребители

Логотип мессенджера Mах. Фото: max.ru

Российский мессенджер Max не отслеживает использование VPN, сообщили ТАСС в пресс-службе компании, комментируя публикацию на ресурсе «Хабр», где утверждалось, что приложение якобы содержит шпионский модуль, отслеживающий пользователей с виртуальными приватными сетями. 

В статье отмечалось, что Max якобы отправляет запросы на несколько сервисов для определения внешнего IP‑адреса, включая зарубежные домены, и может анализировать трафик пользователей.

Представители мессенджера подчеркнули, что информация об IP необходима исключительно для обеспечения корректной работы звонков. Для установки прямого соединения между устройствами используется технология WebRTC, которая требует внешнего IP для построения маршрута «телефон‑к телефону». Подобный механизм применяют все сервисы, предоставляющие голосовые вызовы через интернет.

Кроме того, в пресс-службе Max уточнили, что обращения к серверам Google и Apple связаны с проверкой доставки push-уведомлений. Это позволяет обеспечить стабильное получение оповещений в регионах с ограничениями мобильной связи или нестабильным интернет‑соединением. При этом компания категорически опровергла любые запросы к серверам Telegram или WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской на территории РФ), а также любую связь с персональными данными пользователей или использованием сторонних сервисов, включая VPN.

Специалисты Max подчеркнули, что все технические решения направлены на поддержание качества сервисов — прежде всего звонков и уведомлений. Использование внешних IP и взаимодействие с необходимыми серверами не предполагает отслеживания пользователей и не связано с анализом их сетевой активности, заявили в пресс-службе.

Таким образом, российский мессенджер опроверг утверждения о слежке за VPN, подчеркнув, что подобные публикации не соответствуют реальному функционированию приложения. Информация, распространяемая в сети, не отражает фактической работы Max, который ориентирован на безопасную и стабильную работу своих сервисов, отмечает пресс-служба сервиса.

Напомним, ранее в пресс-службе Max опровергли информацию о распространении опасного вируса в домовых чатах.

Сегодня, 19:52

Дрон, переписка и 15 лет колонии: в Краснодаре раскрыли дело о шпионаже в пользу Украины

Обвиняемому, иностранному гражданину, вынесен приговор

Фото: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд вынес приговор гражданину Румынии Адриану-Давиду Керчо, которого признали виновным в шпионаже. По версии следствия и суда, молодой человек передавал украинской разведке сведения о российских военных объектах.

Как установили в ходе разбирательства, Керчо не скрывал своего негативного отношения к политике России, в том числе к проведению специальной военной операции. Осенью 2024 года он решил выйти на контакт с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В ноябре он сам инициировал переписку с сотрудником украинской военной разведки и сообщил, что хочет присоединиться к так называемому «Британскому легиону».

В ответ, как следует из материалов дела, ему предложили помощь с безопасным выездом из России. Однако условием стало выполнение задания: собрать и передать информацию о военных объектах на территории страны. Керчо согласился сотрудничать.

12 ноября 2024 года он использовал квадрокоптер для съемки и разведки в районе Сочи. С помощью беспилотника мужчина зафиксировал расположение элементов системы противовоздушной обороны, после чего передал через мессенджер украинской стороне координаты объекта и дополнительные сведения о нем.

Следствие установило, что Керчо понимал, кому именно отправляет информацию и для каких целей она может быть использована. Он осознавал, что полученные данные способны помочь украинским военным при планировании ударов по российским объектам, а также привести к потерям среди личного состава и техники.

Незаконная деятельность была выявлена сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В ходе проведения оперативных мероприятий подозреваемого задержали, а собранные доказательства легли в основу уголовного дела.

Суд признал Адриана-Давида Керчо виновным в шпионаже и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. При этом приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о 12-летнем сроке лишения свободы, к которому приговорили краснодарца за поджог на железной дороге.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 19:28

Под Анапой погиб водитель Mercedes, грубо нарушивший правила движения

Молодой  мужчина значительно превысил скорость и не смог удержать свой автомобиль

Фото: t.me/gibdd123region

Смертельное ДТП произошло 5 марта на 6-м километре автодороги, соединяющей анапское село Юровка и станицу Раевскую.

Как рассказал замначальника Госавтоинспекции Анапы Андрей Завгородний, 26-летний местный житель, ехавший за рулем автомобиля Mercedes, не соблюдал скоростной режим, и это стало причиной трагедии. Он не удержал на повороте иномарку, неуправляемый автомобиль вылетел с дороги и врезался в дерево. Автомобилист погиб на месте.

Всего, по данным Госавтоинспекции Кубани, за минувшие сутки на дорогах края произошло 12 автоаварий. Погиб один человек и 16 были травмированы. Три ДТП произошло по причине превышения скорости.

Ранее «Югополис» рассказывал об авариях со смертельными исходами, произошедшими по той же причине.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.