Ситуация 06 апр 2021, 10:56

В Госдуме допустили обязательную вакцинацию от COVID-19 домашних животных

При одном условии

Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко ("Единая Россия") назвал условие, при котором в России возможна обязательная вакцинация домашних животных от COVID-19.

По мнению Онищенко, если появятся случаи инфицирования людей от животных, которые до этого заразились вирусом от человека, тогда встанет вопрос об обязательной вакцинации питомцев.

"Надо помнить, что когда этот вирус жил в мелких млекопитающих и перепончатокрылых, он был не опасен для человека. И когда он преодолел межвидовой барьер, по существу, он стал другим вирусом. Насколько реализуется механизм обратного, реверсного заражения - тут этот вопрос надо еще изучать", - цитирует его "РИА Новости".

Напомним, ранее директор центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Александр Гинцбург заявил, что на следующем этапе пандемии коронавирусная инфекция может массово распространиться среди сельскохозяйственных и домашних животных.

«Коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные», - считает он. И поскольку избавляться от домашних любимцев никто не будет, человечеству стоит быть готовым к постоянному присутствию вокруг очагов возбудителя COVID-19.

31 марта в Россельхознадзоре заявили, что разработали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных. Она предназначена для собак, кошек и пушных зверей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.