Ситуация 17 фев 2021, 09:46

В Госдуме предложили без суда блокировать сайты с ложными сведениями о преступлениях

Авторы инициативы - депутаты от «Единой России» Сергей Боярский, Андрей Альшевских и Игорь Станкевич, а также бывший тренер сборной России по футболу, справоросс Валерий Газзаев

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о возможности блокировки сайтов, на которых распространяется недостоверная информация о совершенном преступлении. Доступ к таким ресурсам предлагается блокировать без решения суда. Текст законопроекта размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается дополнить федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ новой статьей, предусматривающей возможность принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство лица или подрывает его репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления», - указано в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что основанием для блокировки будет заявление гражданина на имя прокурора своего региона с просьбой принять меры в отношении ресурса, где распространяются ложные сведения о совершении этим гражданином преступления. К заявлению нужно будет приложить "заверенную копию сайта или страницы сайта" в интернете.

Региональная прокуратура должна будет в течение 10 дней проверить обоснованность предоставленных данных. Если информация о ложных сведениях подтвердится, составляется заключение о наличии оснований для принудительного удаления этих данных. После этого в течение 5 дней генпрокурор РФ или его заместитель проверяют обоснованность заключения, а затем обращаются в Роскомнадзор с требованием принять меры по удалению недостоверной информации.

Роскомнадзор будет направлять уведомление провайдеру хостинга, на котором находится сайт, а тот – владельцу сайта. После получения такого уведомления у владельца сайта есть сутки на удаление информации, в противном случае ресурс блокируется.

Законопроект внесли депутаты от "Единой России" Сергей Боярский, Андрей Альшевских и Игорь Станкевич, а также знаменитый футбольный тренер, депутат от "Справедливой России" Валерий Газзаев.

Как пояснил Боярский, законопроект направлен на защиту людей от распространения в отношении них клеветнических, необоснованных обвинений. "Уголовный кодекс с декабря 2020 года предусматривает ответственность за распространение клеветы в интернете. Но реальность такова, что судебное разбирательство может затянуться, а необоснованное, несправедливое клеймо преступника останется с невиновным человеком практически навсегда. А главное - ответственность клеветника не всегда означает опровержение обвинений", - цитирует его ТАСС.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 17 фев 2021, 10:42
А депутаты в курсе, что преступником гражданина может назвать только суд? Прокуратура будет сама выяснять, без суда, украл чиновник, к примеру, у государства (гражданина) или заявленная информация ложная?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду