Люди Ситуация 30 мар 2017, 09:21

В Госдуму внесен законопроект о трудовом воспитании в школе

Авторы законопроекта хотят отменить широкое толкование нормы закона «Об образовании», запрещающего привлекать несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о введении «трудового воспитания» в общеобразовательных учебных заведениях. Документ подготовили члены Совета Федерации Виктор Кресс и Александр Волков.

Авторы документа предлагают прописать в законе «Об образовании» понятие «трудовое воспитание», а также указать, что оно «осуществляется на всех уровнях общего образования в рамках освоения основных и (или) дополнительных общеобразовательных программ».

Под трудовым воспитанием, говорится в пояснительной записке, подразумевает «процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов».

В действующей редакции закона «Об образовании», сообщатся в пояснительной записке, говорится, что «привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».

Широкое толкование указанной нормы закона, считают авторы законопроекта, «нивелировало трудовое воспитание в образовательных организациях».

В связи с этим они предлагают прописать в законе «Об образовании», что «включение обучающихся в освоение работ в рамках трудового воспитания осуществляется в соответствии с требованиями государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, состояния здоровья, интересов и способностей обучающихся». Исключение сделано для работ, входящих в должностные обязанности работников образовательной организации.

В учебную программу российских общеобразовательных школ в настоящий момент входит предмет «технология», который преподают с 1 по 9 классы. В рамках этого предмета в средней школе девочкам, например, дают уроки кройки и шитья, а мальчикам — столярного дела. В советской школе учеников также привлекали к уборке помещений и другим вспомогательным работам.

Министр образования Ольга Васильева в сентябре 2016 года заявляла, что в российских школах необходимо вернуть уборку школьных помещений самими учениками, а также работу на приусадебных участках для учеников сельских общеобразовательных заведений, сообщают СМИ.


Читайте также авторскую колонку колумниста "Югополиса" Юрия Гречко-ст. "Красногалстучное дежавю".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.