Люди Ситуация 14 ноя 2016, 11:52

В Госдуму внесен закон о запрете детям чиновников учиться за рубежом

В Государственную думу внесен законопроект о полном запрете на обучение несовершеннолетних детей российских чиновников в зарубежных образовательных учреждениях.

Кембриджский университет

Документ подготовил коммунист Валерий Рашкин.

Законопроект предполагает, что с 1 января 2017 года, если документ будет принят, государственные и муниципальные служащие не смогут устраивать своих детей, в том числе усыновленных, в зарубежные школы и вузы на территории иностранных государств. В документе также закреплено, что правительство должно будет распространить запрет на топ-менеджеров госкомпаний, пишут СМИ.

Запрет не будет распространяться на филиалы этих образовательных учреждений в России и на филиалы российских организаций за границей. Исключение также будет сделано для чиновников, которые по долгу службы более года работают за рубежом.

Как сообщал "Югополис", в октябре этого года, по данным портала Znak.com, полученным от пяти анонимных собеседников, близких к администрации президента РФ, всем чиновникам России рекомендовали вернуть из-за границы своих детей. Сейчас многие дети депутатов и чиновников обучаются за границей, но власти просят организовать их перевод в учебные заведения РФ.

Это же самое касается других членов семьи российских госслужащих, а именно – родителей, которые по каким-то причинам проживают за границей, не утратив гражданство РФ.

В настоящее время за границей находится сын Павла Астахова. Этот факт сыграл свою роль, когда принималось решение об увольнении Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка.

В 2012 году лидер Партии прогресса Алексей Навальный сообщил, что три дочери депутата Госдумы Сергея Железняка учатся за границей. Сын сенатора Елены Мизулиной также получил образование за рубежом и остался там жить.

Дочь главы МИДа Сергея Лаврова выросла и училась в США. Министр промышленности Денис Мантуров также отправил своего сына учиться за рубеж — в Швейцарию.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

2 комментария

Michel de Nostredame 14 ноя 2016, 18:46
Все это очередной вброс дерьма на вентилятор, дабы попиарится какому-нибудь госдуровскому негодяю и жулику, такие законы принимать нельзя, потому что они прямо нарушают конституцию и права человека учится там, где ему хочется. Еще в петровскую эпоху Россия посылала тысячи студентов учиться в Европу и это сказалось на развитии страны. Почему этот дебил хочет сегрегировать молодых людей по принципу места работы родителей. Точно какая-то коммунякская шваль могла такое придумать.
Ohsher 14 ноя 2016, 20:27
the subscriber, а разве можно чего-то нормального ожидать от коммунистов? Их давно пора на свалку истории, вместе с мумией на Красной площади. Лучше б работали на укрепление экономики и повышения уровня жизни.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду