Люди Ситуация 17 янв 2019, 17:32

В Краснодаре арестован Юрий Клещенко, глава компании-генподрядчика реконструкции стадиона «Фишт»

Его подозревают в незаконных финансовых операциях с кредитными средствами.

Юрий Клещенко

Суд в Краснодаре арестовал на два месяца Юрия Клещенко, владельца и гендиректора ООО «СМУ «Краснодар» — генподрядчика реконструкции сочинского стадиона «Фишт» к мундиалю 2018 года. Об этом на условиях анонимности сообщил источник в правоохранительных органах.

Ранее кредиторы инициировали процедуру личного банкротства Юрия Клещенко, сумма заявленных претензий превышает 1 млрд руб., крупнейший кредитор — Россельхозбанк (сумма долга — 722 млн руб.).

Группа компаний «СМУ «Краснодар» была одним из крупнейших игроков на региональном рынке, в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи объем выполненных холдингом работ превысил 6 млрд руб., также «Краснодар» участвовал в реконструкции аэровокзала и аэропорта Симферополя. В 2014 году компания получила статус генподрядчика в проекте реконструкции стадиона «Фишт» в Сочи в ходе подготовки к ЧМ-2018 с объемом финансирования 3,6 млрд руб.

В настоящее время структуры СМУ «Краснодар» проходят процедуру банкротства, невыполненными остались обязательства перед дольщиками нескольких жилых комплексов в Краснодаре, сообщает «Коммерсант».

Юрий Клещенко — почетный строитель ЮФО, бывший ответственный чиновник администрации Краснодара.

Как сообщал «Югополис», в апреле 2018 года его подверг резкой критике первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко после неоднократных жалоб дольщиков краснодарского ЖК «Форт Карасун».

«Застройщик Клещенко неоднократно рассказывал нам о том, как масштабно ведутся работы на этом объекте. Специально для ОО «Кубаньстройнадзор» он загонял рабочих на стройку. На видео работали краны, кто-то что-то носил и крутил. Сегодня же, когда мы прибыли на площадку, там не было ни одного рабочего. В разговоре с обманутыми дольщиками выяснилось, что за уже заплаченные деньги вместо квадратных метров они получают от застройщика пустые обещания.

Будем проводить межведомственную комиссию. На заседание пригласили дольщиков ЖК «Форт Карасун», которые подадут обращение прокурору края. И самого господина Клещенко, который открыто заявляет, что сажать его невыгодно, так как никто, кроме него, объект не достроит», — сказал он.

Алексеенко пообещал Юрию Клещенко, что всем муниципалитетам будут даны рекомендации внимательно рассматривать любые документы, связанные с его персоной.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

16 комментариев

Michel de Nostredame 17 янв 2019, 20:45
Уважаемый блин человек, не молодой уже и в СИЗО, кошмар
avatar
scaramouche 17 янв 2019, 21:08
В СИЗО есть элитные камеры с холодильником и телевизором . Его ж , не посадят к отморозкам на пресс-хату . ... /// НЕ такие уж давние события с некоторыми известными лицами показали , что "банкротится" с деньгами банков второй руки, а уж, тем более, Россельхозбанка чревато ... Посидит полгодика пока все уляжется , ... отрешается по-тихому ... Если грамотно поставит юрпозицию, то еще и выйдет с минимальными потерями - расстанется с "лицом" , главное, свобода.
avatar
Артём 17 янв 2019, 22:18
Да что-то выглядит это некрасиво совсем. Он же с бюджетом работал и не выплатил кредиты. Что-то мне говорит, что дело тут нечисто. Не такой Юрий Александрович человек, чтобы вот так внаглую всех кидать. Во всяком случае я за много лет работы с ним такого не видел по отношению к себе
avatar
Человек 18 янв 2019, 08:39
the subscriber is unavailable, Артём вы это сочуствие для его дольщиков лучше приберегите, которые уже 4 год квартиры ждут.
avatar
Deus Ex 18 янв 2019, 12:52
С моей колокольни вся эта история выглядит так. ООО «СМУ «Краснодар» в лице своих дольщиков и инвесторов прокредитовало реконструкцию стадиона "Фишт". По невыполнению обязательств по возврату кредита ответственных не нашлось. Потому, что оно - Российское государство во всей красе, где чиновник (судья, полицейский....) никому, кроме себя, своих и государя ничего не должен. Некий Робин Гуд, чувствуя свою ответственность перед дольщиками и кредиторами, попытался что-то решить. Я уверен, что нам нужен такой мэр. Ответственный, предприимчивый и смелый.
полиграф шариков 18 янв 2019, 13:59
Эхохххох, не стало банка москвы с раисой петровной и александра антоновича нет, и пришлось горемычному в госбанк пойти, а с нынешнем государством шутки плохи
avatar
Алена 19 янв 2019, 21:40
Клещенко Ю. А. Очень порядочный и ответственный человек. Высшие инстанции должны разобраться и извиниться. Таким людям, как он место на стройке. Он строитель от Бога. Сидеть должны те, кто довел его и его фирму до такого. Надеюсь справедливость восторжествует!
avatar
Deus Ex 20 янв 2019, 08:32
"сращении" +500 :)
avatar
Артём 20 янв 2019, 21:59
Человек, при чем тут дольщики?! Я всей ситуации не знаю, но мне хотелось бы понять, почему человек с которым я работал длительный период времени и который всегда выполнял свои обещания и вел себя порядочно, оказался в такой ситуации?! Это он "испортился", его подставили, или что-то ещё?
avatar
Человек 21 янв 2019, 09:03
Артём , что значит при чем тут дольщики? Т.е. люди отдали клещу миллионы денег, ждут свои квартиры с 2014 года, платят кредиты, снимают квартиры в аренду и и они ни при чем? А почему он оказался в такой ситуации? Просто жадность. Уж очень всем хотелось на Сочи обоготиться, иначе на какие шиши он вртолет себе купил, которые приставы летом арестовали? Слишком много он на себя взял: дома в Краснодаре, школа в Сыктывкаре, тепличный комплекс в Емве. Форт карасун люди ждут с 2015 года. И это при том, что по литеру 2.3 задолженность дольщиков составляет 15 млн руб., а денег на его достройку нужно 50 млн руб. А куда делась разница в 35 млн руб.? А Клещенко просто выдал авансы на свои же фирмы, которые тоже сейчас банкротятся. Т.е. он деньги дольщиков потратил на свои нужды. Так, что правильно , что посадили.
avatar
Артём 21 янв 2019, 11:51
Человек, Вы сами говорите пародоксальные вещи! Если нужно 50 млн., То ПОЧЕМУ, он это не делает! Вертолет все-равно забрали, самого арестовали! Это не те деньги для него, за которые получать такую кучу проблем! И еще раз повторю-проблема не в конкретном человеке. (Во всяком случае я в это не верю). Ответьте на вопрос: если бы у Вас были 50 млн и был риск ареста и потери всего имущества, Вы бы сидели на них и ждали пока упекут под арест? Или сбегали бы? Или достроили и решили эти проблемы?!
avatar
Артём 21 янв 2019, 11:54
Человек, Вы прочтите, то, что я написал. Я не пытаюсь никого оправдать в предумышленных деяниях. Я пытаюсь донести, почему такие деяния стали возможны!? Ведь с ним работали на протяжении многих лет и он такого не допускал.
avatar
Человек 21 янв 2019, 13:52
Артём, это Вы прочтите мой комментарий вверху. Деньги за дом Клещенко получил практически в полном размере за минусом 15 млн руб. просто они были им потрачены не на достройку дома, а на другие цели, т.е. он их истратил не по целевому назначению, возможно на покупку того же вертолета. "Ведь с ним работали на протяжении многих лет и он такого не допускал." - люди меняются.
avatar
Артём 21 янв 2019, 19:52
Человек, так я о том же и говорю. Что его заставило потратить деньги не по целевому назначению?! Я много лет работаю в строительстве. Такой висяк как недострой обходится оооочень дорого! Я Вас уверяю, в ситуации, когда достроить нужно 50 млн., проще достроить.
avatar
Deus Ex 21 янв 2019, 23:02
Куда подевались деньги, которых не хватило на достройку домов для дольщиков? Мы что, уже не в России? Мы не знаем, как работают различные полковники Захарченко, имя которым - легион? Основная задача которых - отжатие денег у коммерсов и прочего населения и передача их наверх, под собственный процент. Тут даже личинки парады на гелентвагенах устраивают. Дурость Клещенко в том, что он сунулся в проект "Фишт". С государством в России дел иметь нельзя. Как пить с ворами.
avatar
Михаил 05 мар 2019, 09:49
Год назад Клещенко Ю.А. лично заверил дольщиков жк "Аметист", которые ждут свои квартиры с начала 2016-го года, что берет кредит в РСБ на строительство этого дома, жк "Аметист", под залог не проданных квартир, которых в доме, как он сказал, на тот момент было больше половины. Спустя год застройщик ушел в банкротство с огромными долгами, деньги, которые он сказал ранее, брал для строительства домов дольщиков, теперь не известно где, и стройка из них не увидела ни копейки. ЖК "Аметист" так и стоит недостроенным уже который год. Более того, на данный момент в доме, спустя год, после очередного обещания, почти не осталось не проданных квартир. Мы верили заслуженному строителю несколько лет, ждали выполнения обещаний уважаемым человеком. А в итоге остались один на один с недостроенным домом, в котором нет не проданных квартир, и миллиардным долгом застройщика по кредиту перед Россельхоз банком.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.