Город Люди Ситуация 11 мар 2019, 14:08

​В Краснодаре мусорные контейнеры обнесут заборами

Разработан типовой проект ограждения для мусорных контейнеров.

Городской департамент архитектуры и градостроительства разработал типовой проект модульных ограждений для мусорных контейнеров. Их рекомендовано установить на краснодарских контейнерных площадках.

«Новые ограждения существенно отличаются от тех, которые есть сейчас. Конструкция — проветриваемая и «легкая», но в то же время она прячет от глаз контейнеры и служит дополнительной защитой от раздувания мусора за пределы контейнерной площадки. Благодаря навесу меньше осадков попадет внутрь площадки и меньше — за ее пределы. Двери ограждения будут запираться на замок, доступ будет только у бригад Мусороуборочной компании. Жители смогут выбрасывать только бытовой мусор, не открывая дверь, размер отверстия это позволяет. При этом строительный или крупногабаритный выбросить будет невозможно», — сообщила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

По ее словам, важно, что каждый контейнер будет расположен на своем месте: затем это можно будет использовать для сортировки отходов, раздельного сбора мусора — такая система эффективно действует в европейских странах.

Конструкция модульного ограждения выполнена из металла, триплекса (оргстекла). С торцевой стороны павильона могут быть размещены рекламно-информационные материалы. Типовая конструкция может состоять, например, из трех и (при необходимости) более секций. Она позволит не допустить складирования в отсеках крупногабаритного, строительного мусора. Крыши-навесы защитят содержимое контейнеров от дождя и снега.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, в городе продолжается работа по уборке и вывозу скоплений мусора и стихийных свалок возле контейнерных площадок: расчистку ведут бригады АО «Мусороуборочная компания».

Как сообщал «Югополис», в декабре 2018 года мэр Краснодара Евгений Первышов заявлял о том, что в краевом центре скопилось 200 тысяч кубометров мусора.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

Ohsher 11 мар 2019, 17:40
Свиньи положат тот мусор, что не пройдет в отверстие, рядом.
avatar
Иван Упоров 11 мар 2019, 21:01
и все-таки это шажок вперед, чего не хватает нынешним

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.