Город Ситуация 14 сен 2020, 15:19

В Краснодаре приостановлен сбор помощи погорельцам

Пострадавшие жители Музыкального микрорайона уже обеспечены всем необходимым

Место временного размещения эвакуированных жильцов

Глава Прикубанского округа Александр Журавлев поблагодарил горожан, поспешивших оказать гуманитарную помощь потерявшим имущество жителям горевшего прошлой ночью дома № 267/6 на улице Российской. Он заверил, что в настоящее время количество собранной одежды, обуви, средств гигиены превышает потребность. Сейчас все собранные вещи сортируют и отправляют в гостиницы «Кавказ» и «Москва», где разместили пострадавших жителей. Сбор новой партии необходимых вещей пока приостановлен.

Краснодарцев также попросили не приносить продукты питания, так как все эвакуированные с места пожара люди полностью ими обеспечиваются.

Сейчас в гостинице «Кавказ» находятся 110 человек, в «Москве» — 69. Среди них немало детей. Все погорельцы обеспечены временным жильем в отелях и трехразовым питанием бесплатно.

Краснодарцев, которые могут и хотят стать волонтерами и помогать с сортировкой и выдачей гуманитарной помощи, просят позвонить по телефону 255-32-50.

Первые 25 пострадавших уже получили выплаты по 10 тыс. рублей на неотложные нужды. Основные суммы будут перечислены им в ближайшие дни, после первого заседания гордумы нового созыва, которая должна принять соответствующее решение. Власти организовали выдачу пострадавшим документов взамен утраченных в пожаре.

Напомним, огонь в доме на улице Российской вспыхнул ночью 13 сентября из-за неисправной электропроводки и распространился на площади около 4,5 тыс. квадратных метров. Сгорел весь верхний этаж дома, полностью выгорели 54 квартиры.

В тот же день в доме начались восстановительные работы. Сгоревшую крышу уже демонтировали, разбирают деформированную огнем кладку и сразу же начнут класть новую. Завезены новые двери.

В случае необходимости жильцам откроют доступ к квартирам, но с соблюдением мер предосторожности и в сопровождении сотрудников полиции.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев заявлял, что сгоревший дом является самостроем. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение тщательно проверить действия тех, кто отвечал за строительство и эксплуатацию этого объекта.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.