Закрыть
15:23, 13 декабря 2017

В Краснодаре продлен арест супругам, подозреваемым в каннибализме

Как сообщила «Югополису» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая, суд продлил содержание под стражей супругов Бакшеевых на 2 месяца. Дело находится в производстве 1-го отдела по расследования особо важных дел краевого следственного управления.

По данным Следственного комитета, в резонансном деле — по-прежнему 2 фигуранта — 35-летний краснодарец и его 42-летняя супруга.

О том, что на Кубани задержаны двое подозреваемых в убийствах и каннибализме, ранее сообщал «Югополис». Фигуранты громкого уголовного дела — супружеская пара из Краснодара, Дмитрий и Наталья Бакшеевы.

Расследование началось после того, как Бакшеев после убийства сфотографировал себя с некоторыми фрагментами тела погибшей на камеру своего мобильного телефона. 11 сентября нынешнего года рабочие, производившие ремонтные работы на одной из улиц города, обнаружили телефон и сообщили о находке в правоохранительные органы.

В ходе оперативных мероприятий по месту жительства супругов в общежитии военного авиационного училища, вход в которое ограничен, следователем были обнаружена банка с фрагментами человеческого тела в солевом растворе. Кроме того, на кухне изъяты фрагменты пищи и замороженные мясные части неизвестного происхождения.

Об аресте Дмитрия Бакшеева и его жены Натальи стало известно 25 сентября. По данным следствия, 8 сентября 2017 года они находились на заброшенной территории в районе улицы Гастелло вместе с 35-летней женщиной, с которой познакомились в этот же день.

Как сообщил на брифинге руководитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, в процессе употребления спиртного между ними возник конфликт, в ходе которого мужчина совершил убийство новой знакомой. Впоследствии он расчленил тело погибшей, фрагменты частично оставил на месте, спрятав, а частично забрал. По факту находок СК возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

Бакшеевых в СМИ сразу же назвали каннибалами. Однако сами они факт каннибализма отрицают.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:08

РБК: Роскомнадзор обновил системы для более активной блокировки VPN-сервисов

Под ограничения попали как минимум три протокола

pixabay.com

Роскомнадзор провёл обновление настроек технических систем противодействия угрозам (ТСПУ) для более активной блокировки популярных VPN-сервисов. Под ограничения попали как минимум три протокола, которые используются такими сервисами, – SOCKS5, VLESS и L2TP. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

ТСПУ устанавливают на сетях операторов связи для фильтрации трафика по закону о «суверенном Рунете». Через них в том числе происходит замедление или блокировка интернет-сайтов, доступ к которым для граждан власти решают ограничить.

Собеседники РБК отмечают, что сейчас Роскомнадзор пытается блокировать «более скрытые протоколы VPN» – их сложно обнаружить, поэтому эти попытки приводят не к полному отключению VPN, а к хаотичным сбоям в их работе.

Эксперты считают, что указанные действия Роскомнадзора не приведут к полной недоступности сервисов VPN в России, однако вызовут необходимость поиска более сложных – и более дорогих – решений.

Сегодня, 09:52

Отделение СФР по Краснодарскому краю оплатило более 41 тысячи дополнительных выходных дней для родителей детей с инвалидностью с начала года

С начала года Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю возместило работодателям расходы на оплату более 41 тысячи дополнительных выходных дней для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Общий объём выделенных средств составил более 391 миллиона рублей.

Родители детей с инвалидностью имеют право на четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц. Эти дни можно использовать для посещения врачей, реабилитационных процедур или других важных мероприятий, связанных с уходом за ребёнком. Оба родителя могут брать выходные поочерёдно или одновременно.

Неиспользованные выходные дни накапливаются и могут быть использованы позже, например, для отпуска продолжительностью до 24 дней (по согласованию с работодателем). Однако важно помнить, что неиспользованные дни необходимо реализовать в течение текущего года — перенос на следующий год или денежная компенсация не предусмотрены.

Для оформления дополнительных выходных дней родителю необходимо подать заявление работодателю. К нему прилагается справка с работы второго родителя о количестве уже использованных дополнительных выходных. Если родитель сменил работу в текущем году, потребуется справка с предыдущего места работы.

Правом на дополнительные выходные также обладают опекуны и попечители детей с инвалидностью. Работодатель оплачивает каждый дополнительный выходной день по средней дневной заработной плате, а Отделение СФР по Краснодарскому краю компенсирует эти расходы.

Отделение Соцфонда по Краснодарскому краю продолжает оказывать поддержку семьям с детьми с инвалидностью, обеспечивая доступность важных социальных гарантий.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:47

Трамп позитивно оценил встречу американских представителей с Путиным в Москве

«Что из этой встречи выйдет – не могу вам сказать, потому что для танго нужны двое»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что встреча его спецпредставителя Стива Уиткоффа и его зятя Джареда Кушнера с российским президентом Владимиром Путиным в Москве прошла очень хорошо. При этом он не стал прогнозировать, какие могут быть последствия у этих переговоров.

Трамп также отметил, что Украине стоило соглашаться на мирную сделку раньше, и напомнил, как говорил президенту Украины Зеленскому на обернувшейся скандалом встрече в Белом доме в феврале о том, что у того «нет козырей». «Это было время для урегулирования. Я считал, что это было бы намного лучшее время для договорённости. Но они в своей мудрости решили этого не делать», — сказал Трамп. По его мнению, сейчас у Украины «снова нет козырей» и многие обстоятельства против них.

Трамп считает, что российский президент Владимир Путин «хотел бы вернуться к более нормальной жизни», вести торговлю с США и не терять солдат. Впечатление Уиткоффа и Кушнера о том, что Путин хотел бы заключить сделку, по словам Трампа, было очень сильным. «Что из этой встречи выйдет – не могу вам сказать, потому что для танго нужны двое», — отметил он.

Переговоры в Москве между Путиным и посланниками Трампа состоялись вечером 2 декабря. На них стороны обсуждали в том числе продвигаемый США мирный план по урегулированию конфликта между РФ и Украиной. Российская сторона оценила переговоры положительно, не приведя никаких подробностей. Однако компромисса, который прекратил бы боевые действия, достичь не удалось.

Сообщается, что представители Украины продолжат переговоры с США. 4 декабря в Майами глава переговорной группы Рустем Умеров встретится с Уиткоффом и Кушнером.

Сегодня, 09:44

Транснефть заявила о полной приостановке отгрузки сырья на поврежденном выносном причале КТК в Новороссийске

Российская компания заявила о полной приверженности отношениям добрососедства

Выносное причальное устройство / cpc.ru

Отгрузка сырья на поврежденном выносном причальном устройстве (ВПУ №2) полностью приостановлена на неопределенный срок. Само оборудование в результате атаки беспилотников по Новороссийску было критически повреждено, но разлива нефти не произошло. Об этом сообщило ПАО “Транснефть” в официальном заявлении, опубликованном на сайте компании.

Всего в акватории Новороссийска находится три таких выносных причальных устройства нефтеналивного терминала КТК.

В Транснефти напомнили о прошлых атаках беспилотников по объектам Консорциума, в том числе на НПС “Кропоткинская” и офис КТК в Новороссийске. Тогда ранения получили два работника компании.

В российской компании заявили о том, что КТК играет важную роль в поддержании стабильности мировой энергетической системы, “объединяя крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли России, Казахстана, США и ряда стран Западной Европы”. А в самом консорциуме работают люди из разных стран.

“Подтверждаем свою безоговорочную приверженность принципам сотрудничества, командной работы и развития добрососедских отношений ради общего блага”, — говорится в заявлении ПАО “Транснефть”.

Напомним, беспилотники атаковали выносной причал в ночь на 29 ноября. Люди во время удара не пострадали, также, как и акватория моря. Атаку осудил МИД Казахстана. В Кремле назвали произошедшее “вопиющим случаем”.

Сегодня, 09:08

Прямая линия с президентом Путиным состоится 19 декабря

Глава государства будет отвечать на вопросы граждан и журналистов

kremlin.ru

Пресс-служба Кремля объявила о том, что прямая линия с президентом Владимиром Путиным, совмещённая с большой итоговой пресс-конференцией, в нынешнем году пройдёт в пятницу, 19 декабря. Прямой эфир начнётся в полдень.

В рамках мероприятия глава государства будет отвечать на вопросы граждан и журналистов. Вопросы для прямой линии начнут собирать с 15 часов сегодня, 4 декабря.

В едином формате прямая линия и итоговая пресс-конференция пройдут третий раз подряд — так они проводились в 2023-м и 2024-м. В прошлом году прямая линия и пресс-конференция тоже пришлись на 19 декабря. Президент отвечал на вопросы около 4,5 часов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.