Город 28 ноя 2018, 10:11

На берегоукрепление набережной реки Кубани в Краснодаре планируют потратить 2,5 млрд рублей

Проект берегоукрепления всей набережной реки Кубани одобрен экспертизой. Сооружения протянутся на четыре километра от улицы Тургенева до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне.

Проект укрепления правого берега реки Кубани одобрен государственной экспертизой. Это не только защита от подтоплений и размыва берега, но и каркас для создания единой пешеходной набережной.

— Мы работаем над созданием важной достопримечательности города — прогулочной зоны от Рождественского парка до парка 30-летия Победы. Рассчитываю, что при поддержке администрации края мы сможем в скором времени приступить к реализации проекта, — отметил мэр города Евгений Первышов.

О том, что проект был рассмотрен и одобрен жителями Юбилейного микрорайона на публичных слушаниях, ранее сообщал «Югополис».

Стоимость строительства составляет порядка 2,5 млрд рублей. Его реализация с момента получения финансирования займет около трех лет. Берегоукрепление будет производиться в виде вертикальной железобетонной стенки. Берегоукрепительные сооружения, возведенные в ходе строительства жилых домов вблизи берега реки в районе улиц Кубанской Набережной, Кожевенной, Рождественской Набережной, будут вписаны в новый проект.

Общая площадь полосы временного земельного отвода, предоставляемой для проведения работ по берегоукреплению, — более 11 га. Предусмотрены необходимые мероприятия по охране окружающей среды.

Единая набережная, которую планируют создать после берегоукрепительных работ, будет прогулочной зоной, открытой для всех горожан. Ее создание позволит развить территории на берегу реки, которые в настоящее время не благоустроены.

Работы по созданию первой очереди аллеи в честь 80-летия Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне Краснодара будут завершены в середине декабря. Ее протяженность составляет 461 метр. Вторая очередь аллеи, которая станет частью единой набережной реки Кубани от Рождественского парка до Тургеневского моста, будет строиться после проведения работ по укреплению правого берега. Общая протяженность аллеи составит 1,1 км, площадь — 12,8 га, сообщили «Югополису» в пресс-службе мэрии.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.