Город Ситуация 18 фев 2020, 13:43

В Краснодаре вокруг дома купца Лихацкого будет сформирован исторический квартал

Концепцию реставрации памятника архитектуры и прилегающей территории обсудили 18 февраля в мэрии на открытой встрече с историками, архитекторами, чиновниками и представителями общественности.

Евгений Первышов представляет проект реконструкции

О том, что памятник истории — дом купца Лихацкого администрация Краснодара намерена восстановить самостоятельно, за счет средств городского бюджета, ранее сообщал «Югополис». Кроме того, Кроме того, прилегающую к зданию территорию в районе улиц Длинной и Красноармейской сделают уголком истории Екатеринодара.

На ней расположены пять объектов культурного наследия и три градоформирующих объекта.

В ближайшее время будет сформирована рабочая группа по реализации проекта формирования 194-го квартала, работу которой будет координировать помощник главы Краснодара Владимир Вербицкий.

Он рассказал, что на территории квартала располагаются следующие объекты культурного наследия: ул. Длинная, 120, лит. А — «Баня купца М.М. Лихацкого, 1893 г., архитектор Н.Д.Малама»; ул. Красная, 118, лит. А — «Дом купца М.М. Лихацкого, 1900 – 1910 годы»; угол ул. Длинной, 122 и ул. Красноармейской, 97, лит. А — «Дом Кубанской общины сестер милосердия, 1902 г., архитектор Н.Д.Малама»; ул. Красноармейская, 93, лит. Г — «Дом жилой, начало XX в.»; ул. Красноармейская, 91, лит. А —«Дом жилой, начало XX в.».

К числу ценных градоформирующих объектов отнесены: Красноармейская, 93/1 — «Дом жилой, конец XIX – начало XX вв.»; Красноармейская, 89 — «Дом жилой, конец XIX – начало XX вв.»; Красноармейская, 89 — «Дом жилой, конец XIX – начало XX вв., въездная арка».

В рабочую группу войдут историки, эксперты, специалисты Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, активные горожане.

По словам Вербицкого, к ближайшему заседанию городской Думы необходимо сформулировать техническое задание на проектирование и выйти с инициативой о выделении средств на разработку проекта восстановления Дома купца Лихацкого. Затем начнется процесс реставрации. Мэр Краснодара Евгений Первышов подчеркнул, что реставрация территории потребует серьезной финансовой нагрузки. Но в бюджете города есть необходимый резерв, чтобы выполнить эти работы.

Дом купца Лихацкого

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

2 комментария

JJJJJ 18 фев 2020, 16:21
Вот это реально хорошие новости!!!! НАКОНЕЦ!!!! Краснодар тоже является культурной ценностью нашей страны! Я АПЛОДИРУЮ!
avatar
Насон Грядущий 19 фев 2020, 10:14
Вот этот фаллос торчит с выходом за красную линию улицы Красной. Купили за копейки здание кинотеатра Россия. Результаты налицо. Теперь можно снять номер и бесплатно плевать с высокой колокольни на Лихацкого , на мэрию. и лично на мэра , и на всех нас остальных.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.