Город Люди Weekend 28 мар 2018, 14:01

​В краснодарской «Типографии» пройдет неделя информирования об аутизме

Краснодарский соцпроект «Открытая среда» организует серию просветительских мероприятий.

2 апреля — Международный день информирования об аутизме. С 1 по 8 апреля в культурном центре «Типография» в Краснодаре пройдет неделя информирования об аутизме. Краснодарский социальный проект «Открытая среда» организует серию просветительских мероприятий к этой дате.

1 апреля в 14.00 откроется выставка краснодарских фотохудожников Веты Цукахиной и Дениса Михайлевского «Специальный интерес». Работы посвящены детям с аутизмом, которые живут в Краснодаре, их любимым игрушкам и книгам. В экспозицию войдут фотоработы одной из воспитанниц проекта — Марии Мухатдиновой, 16-летней девушки с синдромом Аспергера.

4 апреля в 13.00 в «Типографии» организуют адаптированный кинопоказ для детей с аутизмом. Для адаптированного кинопоказа нужны специальные условия: приглушенный свет и звук, наличие сенсорной зоны и волонтеров-тьюторов для помощи детям. Запись на адаптированный показ обязательна по телефону +7 (938) 43-18-740.

7 апреля в 17.00 состоится круглый стол «Трудовая адаптация». Волонтеры проекта «Открытая среда», представители бизнеса и родители детей с аутизмом расскажут о том, как проходят стажировки высокофункциональных подростков с аутизмом в краснодарских кафе и столярной мастерской. Это новый опыт для Краснодара: ранее ни одна общественная организация не занималась адаптированными стажировками.

Тема трудовой адаптации особенно важна, так как не существует государственных программ для получения образования или трудовых навыков для людей с аутизмом, которым исполнилось 18 лет. На круглый стол приглашаются родители детей с аутизмом, представители СМИ и общественных организаций.

8 апреля руководитель проекта «Открытая среда» Анна Сметана, ABA-терапевт и сестра подростка с аутизмом, расскажет об особенностях восприятия людей с расстройством аутистического спектра, о способах взаимодействия с ними. Также Анна Сметана расскажет, как развиваются научные исследования об аутизме, какие методы терапии и адаптации существуют на сегодняшний день, и поделится опытом организации инклюзивного обучения в обычных школах.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду