Ситуация 21 ноя 2017, 19:10

В Кремле придумали способ оттянуть выдвижение Путина на новый срок

Президентской кампании планируют дать старт в последний из возможных дней — 15 декабря.

В администрации президента, Госдуме и Совете Федерации есть понимание того, когда и как будет дан старт выборам президента (пройдут 18 марта). Старт кампании пока планируется дать 15 декабря, говорят два собеседника, близких к Кремлю, и подтвердил источник в Совете Федерации. Именно Совет Федерации, по конституции, объявляет главные выборы на своем пленарном заседании. Объявление выборов Совфедом — важная формальная процедура, именно от нее отсчитываются сроки всех остальных действий. Так, кандидаты в течение 20-25 дней в зависимости от формы выдвижения подают в ЦИК заявления о намерении баллотироваться.

Старт избирательной кампании 15 декабря дает Владимиру Путину возможность не объявлять о своих планах на кампанию до этого времени. В частности, он сможет интриговать журналистов во время большой пресс-конференции,

23 декабря пройдет съезд «Единой России». На нем в том числе будет обсуждаться участие партии в выборах президента (она может или просто поддержать Путина, или официально его выдвинуть и тем самым избавить от необходимости собирать подписи).

Вероятно, к этому моменту Путин уже объявит о своих планах. Скорее всего, объявление произойдет в начале 20-х чисел декабря, сообщают «Дождю» собеседники, близкие к Кремлю, и подтверждает источник в президентской администрации.

Подход Путина в том, чтобы не втягиваться в выборы раньше времени, он хочет сделать кампанию компактной, динамичной, без размазывания и потери мобилизационной энергетики, говорит бывший замначальника внутриполитического управления Кремля Дмитрий Бадовский.

Позднее выдвижение выгодно Кремлю во всем, считает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. Во-первых, это создает определенную интригу в скучной кампании, привлекает к ней внимание и позволяет общественным деятелям высказываться в поддержку Путина и оправдывать необходимость его выдвижения. Во-вторых, позднее выдвижение позволяет не растягивать саму кампанию, а это логично в условиях, когда Путин, по традиции, откажется от агитации, и будет говорить о том, что работает в привычном графике. В-третьих, короткая кампания снижает возможности оппозиции критиковать Путина, поскольку это удобнее делать с того момента, когда он становится официальным кандидатом, добавляет эксперт.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг все заявленные источниками сценарии. В том числе, на вопрос о том, правда ли, что кампанию объявят 15 декабря, а Путин ничего до этого дня не скажет о своих планах, он ответил: «Нет, неправда».

Материалы по теме

2 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 21 ноя 2017, 19:23
В свойственной ему манере, как воришка, хочет без шума и пыли заехать а Кремль. В дебатах то боится участвовать, потому что ответить нечего.
avatar
adler 21 ноя 2017, 20:04
Давай, Володя! Сегодня в Зимбабве военные всеже отправили Мугабе в отставку.....за тоо что за 40лет правления довел некогда богатую страну до нищеты, а экономику до гиперинфляции.....а у тебя все еще впереди! Тока бы нефть не подешевела...потому как ничего нового Россия за 18лет твоего правления миру предложить не может...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.