Ситуация 01 дек 2021, 16:29

В Кремле заявили о неизбежности прихода нового штамма омикрон в Россию

Правительство уже разрабатывает перечень противоэпидемических мер

Дмитрий Песков

Новый штамм коронавируса омикрон неминуемо придёт в Россию, поскольку все страны мира существуют в одинаковых условиях. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Четкие прогнозы по его [омикрон-штамма] распространению никто дать не может, это просто невозможно. Вопроса "если омикрон придет в Россию" не существует, существует вопрос "когда он придет в Россию", - цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, правительство разрабатывает меры по противодействию распространению омикрон-штамма в стране.

Напомним, о выявлении нового потенциально опасного штамма коронавируса в южной Африке (Ботсване и ЮАР) стало известно в ноябре. Учёные отмечают, что большое количество мутаций, которое этот вариант несёт в своем спайковом белке, играют ключевую роль в проникновении вируса в клетки организма. Точных данных о том, является ли он более заразным или более смертоносным, чем уже известные штаммы, пока нет.

Из-за распространения омикрона с 28 ноября Россия ограничила въезд для граждан из нескольких стран южной Африки и Гонконга. Кроме того, сокращён срок действия ПЦР-тестов с 72 часов до 48, а также будет введён двухнедельный карантин для въезжающих из стран с высоким риском заражения новым штаммом.

Омикрон выявили уже в 11 странах Евросоюза: в Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Нидерландах, Португалии, Франции, Чехии и Швеции. Кроме того, случаи заражения есть в ЮАР, Ботсване, Австралии, Великобритания, Гонконге, Израиле, Канаде, Швейцарии и Японии. В России заражения новым штаммом пока не зафиксированы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.