Закрыть
21:22, 13 сентября 2019

В культурный норматив российского школьника вошли песни Nirvana, Queen и The Beatles

Методические рекомендации по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта опубликованы на сайте Министерства культуры РФ.

В них включены произведения искусства по различным направлениям — «Литература», «Музыка», «Архитектура», «Кинематограф», «Театр», «Изобразительное искусство».

В частности, старшеклассникам, кроме классических музыкальных произведений, рекомендуют песни групп Queen, Nirvana, The Beatles, ABBA, Pink Floyd, «Машина времени», «Наутилус Помпилиус», а также Элвиса Пресли, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя и других.

В число литературных произведений вошли «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина, «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, «Богач, Бедняк» Ирвина Шоу, «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких и др.

В разделе «Кинематограф» упомянуты такие фильмы, как «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Асса» Сергея Соловьева, «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана, «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы, «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, «Общество мертвых поэтов» Питера Уира, «2001. Космическая Одиссея» Стенли Кубрика.

Программу «культурных нормативов» планируется запустить с 1 октября 2019 года.

Методические рекомендации по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта опубликованы на сайте Министерства культуры РФ.

В них включены произведения искусства по различным направлениям — «Литература», «Музыка», «Архитектура», «Кинематограф», «Театр», «Изобразительное искусство».

В частности, старшеклассникам, кроме классических музыкальных произведений, рекомендуют песни групп Queen, Nirvana, The Beatles, ABBA, Pink Floyd, «Машина времени», «Наутилус Помпилиус», а также Элвиса Пресли, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя и других.

В число литературных произведений вошли «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина, «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, «Богач, Бедняк» Ирвина Шоу, «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких и др.

В разделе «Кинематограф» упомянуты такие фильмы, как «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Асса» Сергея Соловьева, «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана, «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы, «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, «Общество мертвых поэтов» Питера Уира, «2001. Космическая Одиссея» Стенли Кубрика.

Программу «культурных нормативов» планируется запустить с 1 октября 2019 года.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:47

В начале декабря в Сочи пройдёт масштабный форум «Бизнес-Патриот»

Pеклама. ИП Беликова Татьяна Владимировна. ERID: 2SDnjdTk5Cb

В пятницу, 5 декабря, года в Сочи, состоится масштабный форум «Бизнес-Патриот». Мероприятие станет ключевой площадкой для делового нетворкинга и представления возможностей закрытой экосистемы «Аванти».

Форум объединит владельцев и топ-менеджеров успешных компаний, ориентированных на развитие и укрепление отечественной экономики. Главная цель — создание сильного профессионального сообщества и привлечение новых резидентов в ассоциацию. Участников ждут выступления известных предпринимателей-практиков, прямые диалоги с лидерами рынка и обмен опытом.

Место проведения: конференц-зал отеля «Mantera Resort», п.г.т. Сириус.

Регистрация и покупка билетов уже открыты. Займите свое место в деловой элите страны.

Сегодня, 12:17

Госсекретарь США Рубио: у нас осталось не так много возможностей для санкций в отношении России

«Я не знаю, что еще мы можем сделать»

Марко Рубио, официальный портрет / Wikimedia Commons

Соединённые Штаты близки к исчерпанию возможностей по введению санкций в отношении России из-за боевых действий в Украине. Об этом заявил Госсекретарь США Марко Рубио, ответивший на вопросы журналистов после встречи глав МИД стран «Большой семерки» в Онтарио (Канада).

«Я не знаю, что еще мы можем сделать. У нас заканчиваются возможности ввести санкции», — сказал он. По его словам, со стороны США осталось не так много целей для введения ограничений.

Рубио отметил, что США недавно «ударили» по крупнейшим российским нефтяным компаниям – «Роснефти» и «Лукойлу», однако эффект от введённых ограничений станет заметен спустя некоторое время.

На уточняющий вопрос о так называемом теневом флоте РФ, который занимается перевозкой нефти, Рубио ответил, что возможности обеспечить соблюдение введённых ограничений против этих судов гораздо ближе к Европе, чем к США.

Рубио также прокомментировал возможность проведения личной встречи между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. По его словам, такая возможность есть, но только в том случае, если встреча приведёт к конкретным результатам. Американская сторона настаивает на заключении мирной сделки между РФ и Украиной и завершении конфликта. Трамп заявлял, что Россия не хочет его завершать.

Сегодня, 11:25

В Краевом детском центре медицинской реабилитации пациенты смогут заниматься на открытом воздухе благодаря площадке от фонда “Сияние”

В Краевом детском центре медицинской реабилитации открыли новую площадку для восстановления двигательной активности детей с инвалидностью. Работы проспонсировал  благотворительный фонд семьи Юнановых “Сияние”.

Специалисты центра теперь смогут под открытым небом проводить для юных пациентов лечебную физкультуру, кондуктивную терапию и другие групповые занятия по развитию моторики, координации движений и физической выносливости. Специально оборудованные зоны будут способствовать улучшению психоэмоционального состояния детей. Все это в комплексе положительно скажется на их состоянии здоровья.

На площадке сделали прочное бетонное основание, на которое положили специальное резиновое покрытие, для детей установили игровые комплексы и лавочки, малые архитектурные формы. Вокруг — высадили кустарники и деревья. 

Важную роль занятий на открытом воздухе на специально оборудованной площадке отметил главный врач Краевого детского центра медицинской реабилитации Аркадий Гонтмахер. “Это важный шаг в создании комфортной и безопасной среды, где наши маленькие пациенты смогут быстрее восстанавливаться и получать радость от новых достижений”, — сказал он.

 “Для нас важно, чтобы дети с особыми потребностями имели все условия для полноценного развития. Мы гордимся участием в таком значимом проекте, который открывает новые горизонты для наших детей”, — сообщила исполнительный директор фонда “Сияние” Анастасия Сизоненко.

Сегодня, 11:08

Глава Минстроя РФ: все многоквартирные дома должны создать чаты в мессенджере Max

«И перевести на него все, что находилось в Telegram и WhatsApp»

pixabay.com

В госмессенджере Max до конца 2025 года должны быть созданы домовые чаты каждого многоквартирного дома в России. Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, выступая на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

«Каждый многоквартирный дом должен создать чат до конца года и перевести на него все, что находилось в Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена)», — сказал Файзуллин (цитата по ТАСС).

По его словам, статус домовых чатов в Max должен быть официально закреплён. Он отметил, что речь идёт о почти миллионе многоквартирных домов в России.

При этом Файзуллин не уточнил, каким образом власти планируют добиться перевода всех домовых чатов в стране в Max и будут ли предусмотрены какие-либо санкции для тех, кто не станет этого делать.

Госмессенджер Max создан компанией VK (ей же принадлежат соцсеть «ВКонтакте» и ряд других сервисов). С лета в России развёрнута масштабная компания по переводу пользователей из более популярных WhatsApp и Telegram в Max. С середины августа Роскомнадзор ограничил возможность звонить через WhatsApp и Telegram.

Сегодня, 10:36

Неработающее освещение и ливневая канализация: депутат ЗСК Виктор Тепляков осмотрел микрорайон Макаренко в Сочи

Депутат ЗСК Виктор Тепляков с представителями администрации Сочи и депутатов Горсобрания осмотрели микрорайон Макаренко на курорте. Были выявлены самые острые проблемы, которые носят системный характер — это неработающее освещение и неудовлетворительное состояние ливневой канализации.

“Мы договорились, что каждый из вопросов будет проработан предметно: с участием специалистов мэрии, депутатов и ТОСов. По итогам совещания подготовим запросы на имя ответственных руководителей, чтобы добиться конкретных решений и сроков”, — сообщил Виктор Тепляков.

В ТОС “Заречный” после обхода прошло совещание, на котором согласовали комплекс первоочередных мер. По мнению Виктора Теплякова, системная работа с обращениями жителей является ключом к улучшению городской среды и повышению качества жизни. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.