Люди Ситуация 20 мар 2018, 16:55

​В России разработали проект новых образовательных стандартов

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что ее ведомство завершило работу над проектом создания новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Главное значение новых стандартов, по словам Васильевой, в том, что «они позволят обеспечить не номинальное, а реальное, единое образовательное пространство». Как отметила министр, существовавшая ранее значительная вариативность программ увеличивала нагрузку на ребенка, особенно «при переходе им из одной школы в другую по каким-либо причинам».

По словам Васильевой, в обсуждении документа приняли участие более 7 тысяч человек, а после обсуждения в Академии наук и соответствующих институтах почти не поступило серьезных возражений по конкретизации учебных программ в точных науках и истории.

Как сообщал «Югополис» 19 марта, Гильдия словесников выступила против нового стандарта по литературе.

Его, по словам члена гильдии, учителя литературы в московской гимназии №1514 Антона Скулачева, не поддержали уже 650 человек. Напомним, российские учителя литературы, методисты и словесники — преподаватели вузов выступили с открытым письмом против новых образовательных стандартов.

Планируемый стандарт описал на своей странице в фейсбуке преподаватель филфака в НИУ «ВШЭ» Сергей Волков, который также преподает в школе-студии МХАТ: «В стандарт опять внесли длиннющие списки книг, тем, понятий в невозможном объеме — 235 произведений с 5 по 9 класс. Причем их впервые с советского времени жестко привязали к годам обучения. Это — немыслимо. По факту в стране возникает одна-единственная программа, все нынешние будут свернуты. Ваши дети учатся сейчас по одной из нескольких утвержденных программ? В них есть вариативная часть? Они сами могут иногда с учителем выбирать книжки? Они могут читать современную, интересную для детей литературу? Помашите всему этому лапкой. Единая, неделимая, перегруженная, забетонированная программа на всем пространстве РФ. С Муму и Бульбой. В 5 и в 6 классе. Зато как удобно контролировать!»

Выступившие с открытым письмом считают необходимым отказаться от жесткого распределения произведений по годам обучения, продолжить развитие литературного образования в рамках Примерной основной образовательной программы, провести для дальнейших реформ масштабные исследования, мониторинги и по-настоящему публичные общественные консультации.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Юрий Кириенко 20 мар 2018, 17:16
Да молодежь и без вас знает новые стандарты - борода как у Сусанина, носки куцые и штанины короткие. Остальное неважно.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.