Ситуация 11 ноя 2021, 16:45

В Минздраве рассказали, сколько пожилых россиян вакцинировались от ковида

"В условиях пандемии важно напомнить, что именно люди старшего возраста являются главной группой риска"

Вакцинировались от коронавирусной инфекции немногим более половины пожилых россиян. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на форуме "Россия - территория заботы".

"В условиях пандемии важно напомнить, что именно люди старшего возраста являются главной группой риска течения и развития осложнений при COVID-19. На данный момент чуть больше половины людей старшего возраста прошли вакцинацию, это означает, что все еще каждый второй пожилой гражданин нашей страны рискует своей жизнью, потому что пока не прошел вакцинацию", - цитирует его ТАСС.

Напомним, сегодня главный санитарный врач Кубани Мария Потемкина подписала постановление о введении обязательной вакцинации от ковида для жителей старше 60 лет.о введении обязательной вакцинации от ковида для жителей старше 60 лет. Вакцинироваться обязали также граждан с хроническими заболеваниями (в том числе с ожирением, с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями), а также лиц, проживающих в организациях социального обслуживания.

Такое решение Потемкина объяснила непрекращающимся ростом зараженных коронавирусной инфекцией. "В возрастной структуре среди заболевших COVID-19 наибольший удельный вес составляют лица пенсионного возраста - 28,5%", - отмечается в документе.

Всего на момент написания новости обязательную вакцинацию от ковида для пожилых граждан старше 60 лет ввели 11 регионов РФ. Помимо Краснодарского края, это Санкт-Петербург, Ставропольский и Пермский края, республики Башкортостан и Татарстан, Иркутская, Белгородская, Амурская и Калужская области, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.