Город Люди Ситуация 27 мая 2017, 14:32

В музее Коваленко прокомментировали мероприятие, из-за которого был уволен директор

В музее настаивают, что показ одежды, проходивший в стенах здания, способствовал укреплению материально-технической базы учреждения, а картинам кубанского художника Квашуры не был нанесен моральный вред.

Anklav Fashion Show SS17 в музее Коваленко

Как сообщал «Югополис», в пятницу, 26 мая директор Краснодарского художественного музея им. Ф. А. Коваленко Вячеслав Саркисов был уволен. Об этом редакции сообщили несколько источников в музее и в краевом Министерстве культуры.

Поводом для увольнения директора стало мероприятие, которое прошло в музее 21 апреля 2017 года — закрытый показ одежды Anklav Fashion Show SS17. Спустя месяц после проведения показа, 25 мая в «Новой газете Кубани» вышла статья «Депиляция», в которой автор в эмоциональных выражениях рассказывает, что мероприятие повредило имиджу музея и оскорбило полотна кубанского художника Геннадия Квашуры.

«Он (показ — Прим. ред.) проходил в художественном музее на фоне исторических полотен Квашуры, посвященных казачеству. (Работы известного краснодарского художника Геннадия Квашуры, с одобрения губернатора края В.И. Кондратьева, не так давно получили постоянную прописку на стенах большого зала на Красной, 15.) После ребрендинга и «творческих поисков» они обречены стать фоном для вечеринок, светских тусовок, что на Руси отродясь народ прозвал кабацким духом», - сообщает автор статьи.

Сегодня на сайте музея Коваленко появился официальный комментарий.

«По договору с индивидуальным предпринимателем А. И. Хоконовой 21 апреля 2017 года с 19.00 до 22.00 (во время, непредусмотренное для посещения музея) проводился закрытый показ мод, рассчитанный на профессиональную аудиторию молодых дизайнеров. При этом входные билеты не реализовывались. Мероприятие осуществлялось в рамках уставной деятельности и способствовало укреплению материально-технической базы музея. В этих целях на втором этаже музея, по адресу ул. Красная, 15 специально был оформлен зал, без демонстрации картин из музейных фондов, в том числе картин кубанского художника Г. Квашуры, которые были закрыты, как и зал, где они размещены. По договору с устроителями данного мероприятия был согласован показ коллекции дизайнерской одежды магазина «Анклав», специализирующегося на производстве и продаже верхней и повседневной одежды. Свободная фотосессия в музейных залах по указанному адресу была согласована с администрацией музея. Съемка видеоролика не производилась. Одновременно сообщаем, что в фотоотчете ANKLAV/FASHIONSHOWSS17 на сайте geometria.ru представлены фотографии, отснятые не только в интерьерах музея, но и в других публичных заведениях, не имеющих отношения к музейной деятельности», - сообщила пресс-служба музея.

Вячеслав Саркисов был назначен руководителем музея в январе 2010 года, он был назначен на этот пост приказом краевого департамента культуры.

Напомним, Саркисов стал не первым руководителем в Краснодаре, который был уволен за «расшатывание моральных устоев». 1 февраля 2017 года свой пост покинул генеральный директор телерадиокомпании «НТК» Ждан Тихонов. По данным «Югополиса», его увольнение было связано с инцидентом, который произошел во время празднования дня рождения руководителя телекомпании. Как сообщают наши источники, губернатор региона и некоторые другие чиновники были оскорблены тем, что в рабочее время сотрудники бюджетного учреждения веселятся на рабочем месте.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

10 комментариев

avatar
Егор Соколов 27 мая 2017, 19:46
Удручает, что краснодарские чиновники и журналисты столь нелепо пользуются родным языком. Не удивительно, что после оскорбления празнованием на рабочем месте и морального вреда картинам, наших сограждан называют кубаноидами. Отвратительно и безнравственно, что такие доводы являются основанием для принятия решений. Хочется задать вопрос господину губернатору: хочет ли он, чтобы о его деятельности судили в категориях личной морали и нравственности осуждающего?
Ohsher 27 мая 2017, 20:00
Оскорбило полотна Квашуры? )))) их покоробило, и краска сошла, что ли? Или кто-то заранее ожидает, что полотна Квашуры начнут мирроточить? эти картины - безвкусица сплошная. Я думаю, снимать надо того, кто дал указания эти картины вешать в музее. По-моему, надо уже давно избавляться от лекала -"казаческое, значит культура" в принятии разного рода важных решений.
Донской 27 мая 2017, 21:27
В Москве, например в метрополитене устраивают концерты и показы мод. В Краснодаре можно устроить в подземных переходах, или в лужах после дождя. А вот в музее... оставим это на обсуждение профессионалам и историкам. Кому не нравится казачество, езжайте в Чечню или Дагестан. Не увидите казаков.
avatar
Павел К. 27 мая 2017, 22:57
Показ тряпок перед хипстерской аудиторией к искусству никакого отношения не имеет, поэтому выглядит неуместно. Картины Квашуры, возможно, тоже, но это, все-же, не повод делать в серьезном заведении глупую тусовку для кубанской style-перхоти.
avatar
scaramouche 28 мая 2017, 08:40
Из книги записей посетителей Эрмитажа: «Прекратите вводить публику в заблуждение. Что такое Фламандские художники ? Сто раз смотрел карту, нету такой страны Фламанда!» /// Проблема нашей страны это закомлексованность и фобии. /// Кто такой Квашура ещё неизвестно. Но, на площадке музея Коваленко находятся вещи , которым, как у нас говорят, нет цены ! А именно: есть картины «малых голландцев» , есть произведения товарищества передвижников, Суриков, Серов, Репин, русская живопись 18 века и иконопись . Поэтому шариться там с бухлом и нетрезвом виде не надо. /// Третье, площадка музея некорректна для журфиксов ввиду вышеперечисленного. /// В Краснодае необходима площадка авангарда , даже не просто необходима , а такая потребность просто кричит о своей необходимости.
avatar
Саня Андреев 28 мая 2017, 08:59
Публикацию в новой могло заказать заинтересованное лицо. Как это обычно бывает в последние годы, виной подобным крикам не какие-то там моральные принципы, а конкретные бабки.
Ohsher 28 мая 2017, 10:26
Scaramouche, ну вам от не знать, что фламандцами называют население пяти северных провинций Бельгии, где говорят на голландском языке. Соответственно и художники не с французской школой, а тяготеющие к голландской живописи. Не стоит приводить примеры типа "кто писал не знаю, я, дурак, читаю". И кто такой Квашура можно узнать в интернете. Все о нем известно. Да и не только малые голландцы - есть отличное собрание японских гравюр, например. Ну и что? Музей - не церковь. Не делайте себе кумира. На мой вкус, я вряд ли слелал бы дефиле нижнего белья в музее, а вот обычный показ от кутюр или пред апорте - почему бы и нет? Но музей вам не церковь, не мечеть и не синагога. Не нало подменять понятия.
avatar
Умник 28 мая 2017, 11:52
Есть выставочный центр.есть клубы.есть галич холл к примеру.Но там дефиле с труселями показывать не интересно.потому что безмозглому силиконовому недобомонду весело и интересно с голой ж... в музей запереться. Вот это прикольно. Еще задорнее было бы в библиотеке, театре, а также больнице или церкви.
avatar
scaramouche 28 мая 2017, 14:54
Из книги записей посетителей Эрмитажа : Осматривали зал древнегреческой скульптуры. Где урны ? некуда девать шелуху от семечек. Высыпали прямо в руки Гераклу . Ну, и рожа у него ! …. Почему у Аполлона такая маленькая телебонька ? Разочарованы искусством древней Греции. Подпись: коллектив работниц Кировской прядильной фабрики. /// В нашем Краснодаре нет или почти нет арт-пространств , где можно было бы выступить молодежи со своими идеями и взглядами. /// Я за то, чтобы Аврору превратить из кинотеатра в универсальный центр по типу центра Помпиду в Париже. С оригинальным оформлением всей площадки вокруг.
avatar
И что теперь? 30 мая 2017, 15:04
согласен с ohsher, каким образом дефиле могло оскорбить художника?)наооброт, пусть радуется, лишняя реклама не бывает лишней. Оскорбился только автор статьи в новой кубанской газете, и то ради написания статьи. Знаем мы наших журналюг, те еще спекулянты духовности. Другой вопрос к качеству проведения мероприятия, но как известно, Москва не сразу строилась

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.