Закрыть
12:02, 3 апреля 2024

В Пекине завершились зимние Олимпийские игры-2022

В белой Олимпиаде приняли участие 15 кубанских спортсменов

На зимних Олимпийских играх в Пекине выступили 15 спортсменов из Краснодарского края. Кубанские олимпийцы состязались в пяти видах спорта.

Первое олимпийское «серебро» за всю историю игр в прыжках с трамплина принесла России Ирма Махиня. Спортсменка выступила вместе с Ириной Аввакумовой (Московская область), Евгением Климовым (Пермский край) и Данилом Садреевым (Республика Татарстан). В личном зачете Ирма Махиня была десятой.

В первую двадцатку попала Ксения Орлова на турнире по фристайлу. 16-летняя кубанская спортсменка заняла 19-е место в дисциплине «биг-эйр», Игры в Пекине стали первой Олимпиадой в карьере Орловой.

Достойно выступили на играх конькобежецы Павел Кулижников, Елена Сохрякова и Руслан Мурашов. Кулижников стал 11-м на дистанции 1000 метров, Сохрякова заняла 22-е место на дистанции 1500 метров, а Мурашов замкнул первую десятку на дистанции 500 метров.

Керлингисты Дмитрий Миронов, Сергей Глухов и Антон Калалб, выступившие в составе национальной сборной, обыграли Китай, Данию, Италию и Канаду, уступили США, Швейцарии, Швеции, Норвегии и Великобритании. В полуфинал россияне не прошли. Не повезло и женской команде страны по керлингу, в составе которой выступала кубанская спортсменка Юлия Портунова. Россиянки оказались на последней строке турнирной таблицы.

Бобслеистки Анастасия Макарова и Елена Мамедова заняли 19-е место в соревнованиях бобов-двоек, их коллеги по команде Максим Андрианов, Дмитрий Лопин и Алексей Зайцев стали восьмыми в заездах экипажей-четверок. Скелетонист Евгений Рукосуев стал шестым в своей дисциплине.

Как ранее сообщал «Югополис», 19 февраля в Сочи вернулся
участник Олимпийских игр в Пекине Дмитрий Миронов. В аэропорту спортсмена встречали хлебом-солью представители кубанского минспорта, центра олимпийской
подготовки по зимним видам, а также друзья и родственники.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:36

В Сочи произошел сильный пожар: горел частный дом

Благодаря профессиональным действиям пожарных, локализовать огонь удалось достаточно быстро

Фото: t.me/chp_sochi

Сообщение о возгорании в Центральном районе курорта поступило диспетчеру Сочинского пожарно-спасательного гарнизона вечером 27 января, в 20.41. Пожар возник в двухэтажном частном доме с мансардой на улице Первомайской.

Прибывшие огнеборцы определили площадь, пройденную огнем, в 350 квадратных метров.

Для борьбы с огнем были стянуты значительные силы — 65 спасателей и 22 единицы техники. Слаженные действия позволили оперативно локализовать огонь. Это удалось сделать в 21.16.

В данный момент проводится проливка и разбор конструкций. 

По предварительной информации, пострадавших нет. Причины пожара и размер ущерба устанавливаются, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Видео: t.me/chp_sochi

Сегодня, 20:47

На Кубани госавтоинспекторы выручили замерзавшего на пустынной трассе водителя

Понадеявшись на авось, мужчина попал в тяжелую ситуацию

Скриншот видео: t.me/mvd_23

Поздно ночью, выезжая из станицы Кущевской, сотрудники дорожно-патрульной службы заметили заглохший автомобиль ГАЗ, угодивший в кювет. Помощь правоохранителей подоспела вовремя.

Водитель оказался в затруднительном положении: отправившись ранним утром из Ейска в сторону Ростова-на-Дону, он сбился с пути из-за неисправности навигатора и решил рискнуть, поехав по незнакомому маршруту. Около трех часов ночи машину занесло на скользкой трассе, и она слетела в глубокий сугроб. Несколько часов мужчина пытался привлечь внимание водителей проезжающих машин, однако никто не откликнулся на призыв о помощи.

Полицейские сразу же среагировали на ситуацию: сначала предложили замерзавшему мужчине обогреться в салоне служебного автомобиля, а затем организовали эвакуацию машины с использованием школьного автобуса. Затем автомобилиста сопроводили до ближайшей автозаправки, где он смог окончательно прийти в себя и затем продолжить путь, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Этот случай подчеркивает важность оснащенности автомобилей современными средствами навигации и связи, особенно в условиях непредсказуемого зимнего климата юга России. 

Ранее «Югополис» рассказывал о сотрудниках кубанской полиции, которые спасли дальнобойщика, надышавшегося угарным газом в кабине КамАЗа.

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 20:12

Полеты в аэропортах Краснодара и Геленджика временно прекращены

Причина введенных ограничений — угроза воздушных атак

Фото: пресс-служба аэропорта Краснодара

Во вторник, 27 января, около 19.30 аэропорты Геленджика и Краснодара ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным ведомства, эти меры призваны обеспечить безопасность полетов.

Также в настоящее время недоступно движение транспорта по Крымскому мосту.

Около 19 часов в Краснодарском крае был введен режим беспилотной опасности. Кроме того, днем 27 января вводился режим ракетной опасности, но спустя несколько часов он был отменен.

Сегодня, 20:01

Кубанская инста-модель простила своего обидчика, несмотря на тяжесть травм

Девушка до сих пор страдает провалами памяти и не может вспомнить обстоятельства случившегося

Анжелика Тартанова. Фото: t.me/shot_shot

Кубанская модель Анжелика Тартанова приняла непростое решение прекратить судебное преследование мужчины, жестоко избившего её до состояния комы. Несмотря на тяжелейшие травмы головы, девушка согласилась забрать апелляционную жалобу против человека, обвиняемого в нанесении ей увечий, за что ему могло грозить до восьми лет тюрьмы.

Решение отозвать жалобу стало личным выбором пострадавшей, сообщили адвокаты девушки. Согласно достигнутой договорённости, теперь мужчина обязан покрыть расходы на восстановление здоровья своей жертвы и возместить моральный вред. Сама же Анжелика призналась, что не способна вспомнить обстоятельства произошедшего, поэтому комментировать конфликт отказывается, сообщает телеграм-канал Shot.

О страшной истории, в которую попала 33-летняя кубанская модель, уроженка посёлка Мостовского, ранее рассказывал «Югополис».

Ситуация получила широкую огласку после того, как родные девушки подняли тревогу из-за длительного отсутствия контактов с ней. 9 декабря 2025-го сестра обнаружила Анжелику в московском медучреждении в критическом состоянии. Врачи констатировали перелом черепа, ушиб мозга, обширную гематому и выраженный отек тканей мозга. Чтобы спасти жизнь пациентки, хирургам пришлось  сделать трепанацию черепа.

Сейчас девушка жалуется на сильные головные боли, а последствия операции оставили глубокие следы на её внешности.

В конце декабря стало известно о том, что по решению главы СК РФ Александра Бастрыкина дело об избиении Тартановой переквалифицировано с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на более суровую статью — «Покушение на убийство». Обвиняемым считают бывшего бойфренда модели. 

Тем не менее пострадавшая предпочла отказаться от уголовного преследования экс-возлюбленного, оставив открытым вопрос о мотивах подобного поступка. Расследование уголовного дела, вероятно, будет продолжено.

Сегодня, 19:30

Сбер на Ставрополье зафиксировал существенный рост объёмов автокредитования в 2025 году

Сгенерировано нейросетью Сбера ГигаЧат

Объём автокредитования достиг 7,8 млрд рублей, а средняя сумма кредита превысила 1,4 млн рублей. Наиболее активными заёмщиками стали мужчины старше 50 лет.

По итогам 2025 года Ставропольское отделение Сбербанка зафиксировало рост интереса жителей края к автокредитованию. Объём выданных банком средств на покупку новых и автомобилей с пробегом показал прирост почти на 150% по сравнению с 2024 годом и составил почти 7,8 млрд рублей. Значительно выросла и средняя сумма автокредита — с 880 тысяч рублей в 2024 году до 1,4 млн рублей в 2025-м.

Более 70% клиентов воспользовалась кредитом для приобретения нового автомобиля, а почти 30% — для покупки автомобиля с пробегом. В сегменте новых машин предпочтения ставропольцев распределились между лидерами рынка: «LADA», «HAVAL», «BELGEE», «CHERY» и «CHANGAN». Среди автомобилей с пробегом чаще всего выбирали: «LADA», «HYUNDAI», «KIA», «VOLKSWAGEN» и «TOYOTA».

Анализ портрета заёмщика показал, что наиболее активными покупателями автомобилей в кредит в 2025 году стали мужчины старше 50 лет (12,17% от общего числа). За ними следуют мужчины в возрасте 36-40 лет (10,72%) и 25-30 лет (9,9%). Меньше всего к автокредитованию прибегали молодые люди до 25 лет: 4% среди мужчин и 2,15% среди женщин.

Роман Чеканов, Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка:

«За 2025 год произошёл существенный прирост в автокредитах. Если в 2024 году Сбер выдавал 3,1 млрд, то в 2025 объём выдачи достиг почти 7,8 млрд рублей. Эти цифры говорят не только о восстановлении рынка, но и о высоком доверии клиентов именно к Сберу. Уверен, что в 2026 году мы продолжим помогать жителям реализовывать их планы по приобретению личного транспорта, предлагая гибкие и выгодные решения».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.