Закрыть
6 мая 2020 в 17:54

В Роспотребнадзоре предложили снимать ограничения из-за COVID-19 в три этапа

Роспотребнадзор предлагает снимать ограничения, связанные с распространением коронавируса, в три этапа, сообщила глава ведомства Анна Попова.

«На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой. Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом в открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции», — сказала Попова.

На втором этапе, добавила глава ведомства, могут сниматься ограничения на прогулки на улице с членами семьи. «Открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. И предусмотрено начало работы образовательных организаций», — добавила она.

На третьем этапе Роспотребнадзор предлагает разрешить работу мест отдыха населения. «То есть парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания», — сказала глава Роспотребнадзора.

По словам Поповой, на каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей регионов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях. При этом, отметила глава Роспотребнадзора, в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

При ослаблении ограничений должен учитываться уровень заболеваемости, число имеющихся коронавирусных коек и масштабы тестирования. Все эти показатели, по ее словам, оцениваются ретроспективно, за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом болезни.

Попова подчеркнула, что необходимо сохранить позитивную тенденцию в ситуации с коронавирусом в предстоящую неделю. По ее словам, поэтапное снятие ограничений в масштабах всей страны возможно только при осознании каждым человеком меры собственной ответственности, сообщает «Интерфакс».

В фокусе внимания специалистов на всех этапах остаются группа риска — люди старшего возраста, люди с хроническими заболеваниями.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Роспотребнадзоре не исключили продления антивирусных ограничений до июня.

6 мая Владимир Путин также допустил ужесточение режима ограничений из-за коронавируса. Он призвал глав регионов крайне осторожно и ответственно принимать решения по отмене введенных ранее мер изоляции.

Напомним, по 11 мая в России продолжается режим нерабочих дней, введенный с конца марта.

Как сообщал «Югополис», в России число заболевших COVID-19 за сутки выросло на 10 559 человек, из них 97 — на Кубани. Общее число инфицированных в стране достигло 165 929 человек

В большинстве регионов страны, в том числе и на Кубани, действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовали не покидать дома без необходимости, почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:17

Тройняшки из Сочи окончили школу с золотыми медалями

Далее пути сестер и брата могут разойтись

Тройняшки Пинкевич / admkrai.krasnodar.ru

Редкий случай произошел в Сочи. Трое детей из одной семьи - Виолетта, Виктория и Дмитрий - одновременно окончили школу с золотыми медалями. Тройняшки Пинкевич учились в школе №10.

С таким достижением подростков поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

“Это прекрасный пример того, как целеустремленность и любовь к знаниям ведут к успеху. Желаю им удачи на новом этапе жизни и осуществления всех планов!” – сказал глава региона.

В дальнейшем сестры и брат пойдут уже по разным дорогам. С профессиями они определились к концу 9-го класса. Виолетта хочет стать инженером, Виктория - медиком, а Дмитрий - дата-инженером. Они уже успешно сдали экзамены и теперь выбирают вузы для поступления.

В администрации края рассказали и о семье успешных тройняшек. Мама окончила медицинскую академию, а отец - офицер запаса.

Сегодня, 12:17

В Краснодаре 28 июня работает половина АЗС из имеющихся

На восьми заправках идет ремонт, еще на 47 - временно бензин не продают

Фото: «Югополис»

В Краснодаре 28 июня работают 55 АЗС. И них дизельное топливо есть на 45, АИ-92 - на 41, АИ-95 - на 40 и АИ-100 - на 41. Об этом днем в воскресенье рассказал МЦУ краевой столицы.

Еще 47 АЗС временно не отпускают топливо, а восемь объектов закрыты на ремонт и ребрендинг.

На некоторых АЗС введены ограничения на продажу. Топливо наливают только баки. Продажа в канистрах запрещена. В МЦУ пояснили, что таким было решение собственников заправок. 

“Просьба не закупать топливо впрок и не создавать искусственный ажиотаж”, - обратились к автомобилистам чиновники. 

Ранее “Югополис” сообщал, что на юге России сложилась непростая ситуация с бензином. В Адыгее официально введены ограничения на продажу топлива. В Ростове-на-Дону автомобилисты выстаивают часами в очередях, чтобы заправить баки. При этом больше 20 литров на машину не отпускают. В Крыму продажу бензина прекратили даже по талонам. 

При этом вице-премьер России Дмитрий Новак заявил, что дефицита топлива на внутреннем рынке нет, а сложности с его продажей и повышение цены возникли из-за ажиотажного спроса.

Сегодня, 11:39

Евгений Наумов назвал строительство двухуровневой развязки одним из ключевых проектов Краснодара

Завершить работы планируют во втором полугодии 2028 года

krd.ru

В Краснодаре продолжается строительство двухуровневой развязки на улицах Тихорецкой-Володарского-Шевченко. Уже готово 70% свайного основания. Большинство работ, которые можно сделать до завершения переноса коммуникаций, уже выполнены. 

Рядом с железной дорогой возвели две опоры. Специалисты продолжают перекладывать сети связи, канализации, водопровода, электро- и газоснабжения.

27 июня ход работ проинспектировал глава краевой столицы Евгений Наумов. 

“Эта развязка — один из ключевых дорожных проектов Краснодара на сегодняшний день, он имеет стратегическое значение. Городу жизненно необходимы новые транспортные связи, чтобы избавить улицы от заторов”, - подчеркнул мэр.

После введения развязки в эксплуатацию у тысяч водителей будет альтернативный и более быстрый маршрут. По плану, станут менее загруженными существующие дороги, в том числе Северные мосты.  

Два пролета развязки планируют смонтировать до конца 2026 года. Также к этому времени должна появиться армогрунтовая подпорная стенка на улице Тихорецкой и переустроена троллейбусная сеть.

Общая протяжённость новой развязки превысит три километра, ширина проезжей части составит 14 метров. Будут обустроены от одной до четырех полос движения. 

Ранее “Югополис” сообщал, что завершить строительство развязки на Тихорецкой-Володарского-Шевченко в Краснодаре планируют в 2028 году. Работы идут в рамках региональной программы развития дорожно-транспортной инфраструктуры “25/35”. Всего по программе идет ремонт и реконструкция шести объектов, в том числе Фадеевского путепровода и улицы Есенина. Фадеевский путепровод планируют открыть до конца 2026 года. Работы там идут с опережением графика. Общая стоимость работ составляет 12,5 млрд рублей. 

krd.ru
Сегодня, 10:43

В Новороссийске из-за сложностей с ГСМ увеличили срок ремонта дорог

Затягивается обновление улицы Крупской в селе Мысхако

ремонт дороги на улице Крупской / t.me/gkhnovoross

В Новороссийске сложности с поставкой горюче-смазочных материалов повлияли на сроки окончания дорожных работ по некоторым муниципальным контрактам. В частности, затягивается благоустройство улицы Крупской в селе Мысхако.

Заместитель главы города Рафаэль Бегляров заверил, что власти делают все для того, чтобы муниципальные контракты были выполнены в срок.

Ранее “Югополис” сообщал, что топливный кризис затронул многие регионы России. Особенно остро он ощущается на юге страны. На АЗС в разных регионах вводят ограничения на продажу топлива. О лимитах, в частности, рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Автомобилистам приходится простаивать в очередях долгие часы для того, чтобы заправиться. 

При этом вице-премьер России Дмитрий Новак заверил, что топлива на внутреннем рынке достаточно. А вводимые ограничения он объяснил ажиотажным спросом, который также повлиял на увеличение цены бензина.

Сегодня, 10:21

На Кубани открыли после капремонта терапевтическое отделение ЦРБ Калининского района

Комфортнее будет и врачам, и пациентам

ЦРБ Калининского района / admkrai.krasnodar.ru

В ЦРБ Калининского района провели капитальный ремонт в терапевтическом отделении. Обновленный корпус уже открыли для пациентов. В отделении смогут получать медицинскую помощь более 40 тысяч жителей района.

В отделении полностью заменили инженерные сети, провели перепланировку и косметический ремонт. В результате стало комфортнее не только пациентам, но и медперсоналу, для которого организовали дополнительную зону отдыха.

Что касается медперсонала, то в ЦРБ Калининского района кадровый вопрос решают за счет целевого обучения. В 2026 году в больницу придут три молодых специалиста, отучившихся по целевому договору, а в 2027 году - сразу 14. Стандарты оказания медуслуг они постигают с помощью наставников из числа опытных медиков.

 “Ремонт провели в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». До конца года планируется провести капитальный ремонт в отделениях 15 медицинских учреждений края”, – рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.