Люди Ситуация 07 авг 2018, 11:01

​В России 40% сдававших ЕГЭ не справились с эссе по иностранному языку

Хуже всего с эссе по английскому языку справились школьники из Новосибирской и Кемеровской областей.

В нескольких регионах России по результатам ЕГЭ по иностранному языку получили ноль баллов от 5,5% до 56% сдающих. Об этом сообщает «Коммерсант». В целом в стране не справились с эссе по иностранному языку почти 40% участников ЕГЭ-2018.

Согласно полученным СМИ данным, хуже всего с эссе по английскому языку справились школьники из Новосибирской и Кемеровской областей. В этих регионах ноль баллов получили почти 56% и 35% сдающих соответственно. По другим иностранным языкам процент тех, кто не смог набрать ни одного балла, также высок: 42,3% и 41,2% (среди всех сдающих другие иностранные языки). В Бурятии ноль баллов за эссе по английскому языку получили 35%, среди сдававших другие иностранные языки получивших ноль баллов за эссе не оказалось. В Пермском крае ноль баллов за эссе по английскому языку у 25,2% участников, в Дагестане — у 10% сдающих, в Иркутской области — у 7%, в Ростовской области — у 5,5%.

В нескольких регионах в июле разгорелся скандал. Первыми о том, что школьники массово получили ноль баллов за эссе, сообщили родители выпускников из Свердловской области. Депутат Госдумы от Свердловской области Алексей Балыбердин обнаружил, что с этой проблемой столкнулись «1,5 тыс. ребят, многие из которых обучались в специализированных классах и были призерами олимпиад по английскому». Парламентарий попросил министра просвещения РФ Ольгу Васильеву разобраться в ситуации. Затем последовали аналогичные сообщения из Бурятии и Приморского края.

По данным Рособрнадзора, ЕГЭ по английскому в России сдавали 83,5 тыс. выпускников. Экзамен состоит из письменной и устной частей, максимальная суммарная оценка составляет 100 баллов. Самое сложное из заданий письменной части — эссе. Максимальная оценка за него — 14 баллов. Творческое задание помимо предметных знаний проверяет аналитические умения обучающихся, их способность рассуждать, выражать и аргументировать свою точку зрения.

«Задания высокого уровня сложности, включаемые в ЕГЭ по всем предметам, предназначены для отбора абитуриентов на наиболее популярные специальности ведущих вузов страны», — пояснили изданию в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ, учреждение занимается разработкой заданий ЕГЭ; подведомственно Рособрнадзору). Результаты ЕГЭ по обществознанию и истории, а также русскому языку показывают, что выполнить подобное задание способны не все обучающиеся, — уточнили в институте.

В ФИПИ подчеркивают, что результаты ЕГЭ по английскому языку этого года практически идентичны прошлогодним. В ведомстве уточняют, что некоторые из выпускников даже не приступают к написанию эссе, так как им достаточно баллов, которые они могут набрать на более простых заданиях. «Поэтому ноль баллов в общей статистике не дает никакой реальной картины по региону или по стране», — заключил представитель учреждения.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.