Ситуация Бизнес 10 янв 2018, 20:31

В России хотят разрешить увольнять сотрудников за появление пьяными во внерабочее время

В Государственную думу внесен законопроект с поправками в Трудовой кодекс, который предусматривает наделение работодателей правом увольнять сотрудников за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения во внерабочее время.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что подобная ситуация может произойти, «например, при входе на территорию работодателя через проходную или выходе с нее». Помимо того, в поправках к Трудовому кодексу предлагается дать работодателям право направлять сотрудников на медицинское освидетельствование. Отказ от этой процедуры может автоматически трактоваться как доказательство опьянения.

«По данным статистики, 45% производственных травм и несчастных случаев на производстве связаны с состоянием опьянения», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В действующей версии Трудового кодекса предусмотрено наказание за появление в нетрезвом виде в рабочее время. Работодатель вправе добиться увольнения после подтверждения медиками факта опьянения или другими способами, которые будут приняты судом.

Как сообщал «Югополис» ранее, российские работодатели тратят около 2,3 трлн рублей в год на оплату времени, которое сотрудники используют с низкой производительностью или вовсе впустую из-за недосыпов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Светик К 11 янв 2018, 01:22
А как такой вариант? Человек работает в Управляющей компании,живёт на территории где работает,и да он выпил,и что теперь увольнять? Полный бред!
avatar
хрыч 11 янв 2018, 12:28
а может и законотворцев пора увольнять из госдуры, за издающие законы ущемляющие права человека?
avatar
хрыч 11 янв 2018, 12:34
господи ,когда же наконец ты избавишь наш многострадальный народ ,от власти дураков и дебилов ,протирающих штаны в госдуре????Думали бы лучше как нищету народную накормить,чтобы бабушки пенсионеры,не рылись в мусорных баках,в поиске пропитания..

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.