Ситуация Бизнес 28 июл 2018, 15:31

В России хотят ввести утилизационный сбор на велосипеды

Разработкой проекта закона занимается Минпромторг.

До 1 октября Минпромторг должен решить, следует ли вводить в России утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. Это следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, на котором обсуждались меры поддержки алюминиевой промышленности. По мнению экспертов, сбор для этих товаров должен составить 10% от конечной стоимости велосипеда, что пропорционально отразится на стоимости товара.

Если такой шаг одобрят, проекты федерального закона и постановления правительства относительно введения утилизационного сбора на велосипеды подготовят уже к 1 октября 2019 года. Ответственными ведомствами в данном вопросе являются Минпромторг и Минприроды, следует из документа.

Утилизационный сбор — разовый платеж в пользу государства, который взимается для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта. Сейчас такой сбор в России существует для автомобилей, как импортных, так и отечественных. В первом случае он уплачивается владельцем транспортного средства, во втором — производителем, который затем может рассчитывать на компенсацию из бюджета. Сумма зависит от объема двигателя машины. Если сбор не уплачен, то автомобиль нельзя будет поставить на учет.

Глава Национальной ассоциации развития веломотоиндустрии Павел Шмидов поддерживает идею введения в России утилизационного сбора на велосипеды и рамы для них. По его мнению, такой сбор может составить до 10% от стоимости велосипеда на прилавке. При этом для отечественных производителей должна быть предусмотрена компенсация по уплате такого платежа по аналогии с тем, как этот вопрос решается в автомобильной промышленности. В итоге на российскую продукцию цены не повысятся, а на зарубежную продукцию они вырастут пропорционально.

Эксперт пояснил, что сейчас на рынке обращается большой объем импортной продукции, как правило, она из Китая. По данным на 2017 год, на нее приходится до 70% с учетом комплектующих, отметил он. Павел Шмидов уверен, что появление утилизационного сбора простимулирует российское производство, сообщают «Известия».

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

4 комментария

avatar
Павел К. 28 июл 2018, 17:44
Да когда же они уже введут налог на воздух! Устали ждать уже. А солнечный свет?! И его ведь, дармоеды, безответственно потребляют, ничего не отчисляя в казну!
avatar
рядовой налогоплательщик 28 июл 2018, 19:27
А Вы разве не слышали про новую философию кремля: "люди - новая нефть"?
avatar
Умник 28 июл 2018, 20:36
Она не новая, а слегка забытая старая. Еще немного и объявят пятилетку, отменят частную собственность и массово будут отправлять на целину.
Донской 29 июл 2018, 15:52
Долгое руководство одними и теми же людьми приводит к замыливанию рациональных идей. И СОЗДАЮТ ПБЛАГОПРИЯТНУЮ ПОЧВУ ДЛЯ НЕБОЛЬШОЙ КУЧКИ КРУПНЫХ БИЗНЕСМЕНОВ, ПРИ ЭТОМ НЕ ДАЮТ ВЫХОДА НА РЫНОК ДРУГИМ. Возможно Минпромторгу нужно рассмотреть вопрос об утилизационном сборе на обувь. В любом случае, смело во многих случаях недовольства народа можно считать и самих граждан. Большее количество граждан только в кулуарах способны возмущаться. А проявить свою сознательность на грамотные действия просто не способны или бояться!

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.