Ситуация 24 авг 2018, 12:10

​В России изменился порядок оформления электронных полисов ОСАГО

Банк России изменил порядок покупки полисов ОСАГО через интернет, чтобы снизить возможность для страховщиков заблокировать или затруднить оформление полисов на своих сайтах.

Центробанк установил порядок, при котором ключ простой электронной подписи может состоять только из латинских букв и цифр. «Это позволит избежать ситуации, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы», — говорится в сообщении регулятора.

Документ определяет случаи, когда электронный договор ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков (так называемая система гарантирования). Страховщик обязан фиксировать переход страхователя в систему гарантирования в своей информационной системе для контроля правомерности использования данной системы, в том числе со стороны Банка России.

Обязанность страховщиков обеспечивать заключение договоров ОСАГО в электронном виде введена с начала 2017 года. В первом квартале этого года (последние доступные данные) каждый четвертый полис был оформлен через интернет. Вместе с тем для многих страховых компаний работа с ОСАГО по-прежнему убыточна: в целом по рынку, согласно расчетам Банка России, коэффициент убыточности ОСАГО составил 67,8%.

Одновременно для борьбы с мошенничеством со стороны владельцев автомобилей установлены требования к отсканированным копиям документов (они должны иметь формат pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif, gif, размер — не более 2 Мб), которые они загружают на сайт страховщика, введено правило, что договор е-ОСАГО не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения, и определено, что на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика.

По итогам первого квартала Банк России отмечал еще большее сокращение средней премии по договорам ОСАГО с физическими лицами (минус 4,4%, до 5,6 тысячи рублей), связывая это с мошеннической деятельностью при оформлении е-ОСАГО, нацеленных на искажение данных о страхователе для получения более низкого коэффициента.

Изменения вступят в силу по истечении 10 дней со дня опубликования на сайте Банка России, — сообщает «Российская газета».

Ранее, как сообщал «Югополис», страховщики предлагали ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО, потребовав от властей обязать водителей сообщать о страховом случае в течение пяти дней.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми