Закрыть
5 ноября 2017

В России начали действовать новые правила провоза ручной клади в самолете

С 5 ноября вВ России вступили в силу новые правила провоза ручной клади.

Напомним, ранее большинство авиакомпаний разрешало провозить в салоне сумки весом до 10 килограммов, а плату взимало за вещи в багажном отсеке.

Теперь авиакомпания обязана без требования дополнительной платы принять на борт сумку весом до 5 килограммов, хотя по желанию перевозчика эта минимальная граница может быть сдвинута в сторону увеличения.

Как сообщал «Югополис», по новым правилам авиакомпании сами решают, какой вес ручной клади доступен для пассажиров, но эта цифра не может быть меньше 5 килограммов.

Помимо ручной клади, пассажир сможет взять с собой рюкзак, дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещами, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску при перевозке ребенка, костыли и иные технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, лекарства и товары, купленные в магазинах duty free. Ранее в список бесплатных для перевозки предметов входили ноутбук, мобильный телефон и зонт, поскольку их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Кроме того, ведомство отменило маркировку ручной клади для пассажиров, прошедших электронную регистрацию. В этом случае взвешивание и контроль за вещами, проносимыми на борт самолета, будет проходить непосредственно перед выходом на посадку.

Напомним, в конце сентября в силу вступил закон, разрешающий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты. Это призвано снизить стоимость авиабилетов. Пассажиры смогут взять с собой без дополнительной платы только ручную кладь в 5 кг. Данная норма не будет распространяться на возвратные билеты, в них по-прежнему предусмотрены обязательные 10 кг багажа.

Отмену бесплатного багажа объяснили поручением Владимира Путина.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:46

Пресс-секретарь президента: Кремль продолжит вести канал в Telegram

"У нас есть канал в Max. И остается канал в Telegram"

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пресс-служба Кремля по-прежнему будет вести официальный канал в мессенджере Telegram. По его словам, трудностей с ведением канала нет.

"Не испытывает. У нас есть канал в Max. И остается канал в Telegram", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналиста Life Александра Юнашева о том, испытывает ли пресс-служба Кремля трудности с ведением Telegram-канала (цитата по "РИА Новости").

Юнашев спросил, пользуются ли в пресс-службе для ведения канала сервисами VPN для обхода ограничений, которые власти РФ накладывают на работу Telegram. Песков на это ответил так: "Кто-то где-то".

Объясняя, почему Кремль продолжит вести канал в мессенджере, который в России замедляют, Песков отметил, что повесткой дня президента РФ интересуются множество иностранцев и "в наших интересах эту повестку дня доводить до них". Кроме того, по словам Пескова, много выходцев из РФ проживают за рубежом.

В середине августа 2025 года Роскомнадзор ограничил возможность звонить через Telegram, 10 февраля объявил, что вводит "последовательные ограничения" в отношении платформы, поскольку она не соблюдает российское законодательство. Baza со ссылкой на источники сообщала, что Telegram планируют полностью заблокировать в России с 1 апреля. В Роскомнадзоре прямо не подтвердили, но и не опровергли эти данные.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев 18 февраля заявил, что иностранные спецслужбы получили доступ к перепискам в Telegram и используют эти данные в боевых действиях против российской армии в Украине. Шадаев также пообещал, что в зоне спецоперации замедлять Telegram не будут и российские военные смогут им пользоваться без ограничений. При этом он выразил надежду, что со временем военные перейдут в другой мессенджер.

В Telegram отвергли заявление Шадаева о том, что западные спецслужбы якобы взломали шифрование мессенджера и получили доступ к сообщениям. В пресс-службе платформы назвали это преднамеренной выдумкой для оправдания запрета Telegram в России и принуждения россиян переходить на подконтрольный государству сервис, созданный для массового наблюдения за гражданами и цензуры.

Сегодня, 13:33

Эксперт предложил пути решения проблемы с массовой гибелью рыбы в реке Ея в Краснодарском крае

Течение реки зарегулировано, а дно заилено

Фото: Югополис

Эксперты продолжают искать причины массовой гибели рыбы в реке Ея на Кубани. Местные жители сообщают о тысячах погибших особей, особенно в районе шлюзов.

Директор Ейского нерестового хозяйства “Главрыбвода” Юрий Клёп связал происходящее с повышением солености моря, вследствие чего рыба идет на более опресненный участок. 

Член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко назвал ситуацию “хронической накопившейся проблемой”. По словам специалиста, течение там слабое из-за того, что река зарегулирована шлюзами. “Скорее всего, что там уже обмелело русло, набилось много ила, накопилось. В результате ил гниёт, и когда наступает ледостав, ну то есть реку сковывает лёд, то газы, которые образуются при гниении, не выходят из воды и накапливаются в воде. В первую очередь это сероводород, очень токсичный для рыб и раков”, - высказал он свою точку зрения о причинах происшествия.

Чтобы решить проблему в реке Ея, по словам Голубитченко, русло надо расчистить от ила. Его можно использовать, в том числе, и для удобрения полей. Также эксперт заявил о необходимости отрегулировать водосток в районе шлюзов, чтобы в период ледостава был водообмен, пишет “BFM Кубань”

Ранее “Югополис” сообщал, что проблемой на реке Ея заинтересовались на самом высоком уровне. Депутаты Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов написали запросы в природоохранную прокуратуру с целью разобраться с причинами происшествия. 

Сегодня, 13:23

ВТБ: траты краснодарцев на АЗС в прошлом году превысили 7,5 млрд рублей

В прошлом году на заправках жители Краснодарского края-клиенты банка потратили 7,5 млрд рублей что на 49% выше трат 2024 года

Фото: Юрий Гречко / Югополис

По данным ВТБ, в прошлом году жители Краснодарского края значительно увеличили расходы на содержание своих автомобилей. Траты на АЗС выросли на 49%, на автомойках – на 95%, а на СТО – на 59%. При этом, средний чек в этих категориях практически не изменился по сравнению с 2024 годом.

Традиционно самая большая сумма трат пришлась на АЗС. В прошлом году на заправках жители Краснодарского края-клиенты банка потратили 7,5 млрд рублей что на 49% выше трат 2024 года. Число транзакций выросло на 40% (до 5,1 млн покупок), при этом средний чек – только на 6%, до 1,5 тыс. рублей.

В автосервисах клиенты банка в 2025 году потратили 441 млн рублей – на 59% больше, чем годом ранее. Общее число оплат составило 83 тыс. операций (рост на 71%), а средний чек достиг 5,2 тыс. рублей, снизившись на 7%. Расходы на автомойках также выросли: за год потрачено 155 млн рублей, что на 95% выше показателя 2024 года, а количество оплат увеличилось также на 95%.

«Аналитика банка показывает устойчивый рост трат на АЗС, автомойках и СТО в регионе. Это закономерно, так как Краснодарский край является одним из лидеров страны по количеству зарегистрированных автомобилей. Высокий уровень автомобилизации региона естественным образом формирует спрос на соответствующие услуги – краснодарцы активно вкладывают средства в содержание своих автомобилей», – прокомментировал управляющий ВТБ в Краснодарском крае, вице-президент банка Сергей Кадакин.

Сегодня, 13:10

ФСБ задержала на Кубани участников террористического сообщества из бывших заключённых

На Кубани задержали участников террористического сообщества, в которое входили семь осуждённых, пятеро из которых ранее отбывали срок в колонии Забайкальского края.

t.me/sledcom_press

Оперативники ФСБ совместно с сотрудниками ФСИН и Следственного комитета задержали участников террористического сообщества на территории Краснодарского края. Об этом сообщает канал «Оперативные сводки».

Группировку создали осуждённые за тяжкие и особо тяжкие преступления. По данным следствия, её целями были пропаганда и оправдание терроризма, поддержка деятельности запрещённых в России террористических организаций, а также подготовка к совершению преступлений террористической направленности. Семерым фигурантам, в числе которых пятеро бывших заключённых одной из колоний Забайкалья и двое, до сих пор находящихся в исправительных учреждениях, предъявлено обвинение в организации террористического сообщества. Двоим из них также вменяют содействие и финансирование террористической деятельности.

Возбуждено уголовное дело. Задержания прошли в Республике Дагестан, Забайкальском и Краснодарском краях, а также в Волгоградской области. Все организаторы и основные участники, по данным источника, находятся под стражей.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании двух крымчанок, подозреваемых в госизмене.

Сегодня, 13:03

Дело о дискредитации ВС РФ возбудили против 23-летнего жителя Краснодара

23-летнего жителя Краснодара оштрафовали за публикации в интернете, которые признали дискредитацией российской армии. В ходе разбирательства молодой человек признал вину.

Егор Харитонов

Полиция установила личность 23-летнего жителя Краснодара, который размещал в интернете высказывания, расцененные как дискредитация Вооруженных сил РФ. После этого его задержали. Об этом сообщили в краевом главке МВД.

В ходе разбирательства молодой человек признал свою вину и выразил раскаяние. В отношении него составили административный протокол по статье о дискредитации армии.

Материалы дела направили в суд. Нарушителю грозит административный штраф.

Ранее "Югополис" писал, что СК РФ с марта 2022 года возбудил 167 уголовных дел о дискредитации армии.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.