Закрыть
5 ноября 2017 в 04:45

В России начали действовать новые правила провоза ручной клади в самолете

С 5 ноября вВ России вступили в силу новые правила провоза ручной клади.

Напомним, ранее большинство авиакомпаний разрешало провозить в салоне сумки весом до 10 килограммов, а плату взимало за вещи в багажном отсеке.

Теперь авиакомпания обязана без требования дополнительной платы принять на борт сумку весом до 5 килограммов, хотя по желанию перевозчика эта минимальная граница может быть сдвинута в сторону увеличения.

Как сообщал «Югополис», по новым правилам авиакомпании сами решают, какой вес ручной клади доступен для пассажиров, но эта цифра не может быть меньше 5 килограммов.

Помимо ручной клади, пассажир сможет взять с собой рюкзак, дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещами, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску при перевозке ребенка, костыли и иные технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, лекарства и товары, купленные в магазинах duty free. Ранее в список бесплатных для перевозки предметов входили ноутбук, мобильный телефон и зонт, поскольку их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Кроме того, ведомство отменило маркировку ручной клади для пассажиров, прошедших электронную регистрацию. В этом случае взвешивание и контроль за вещами, проносимыми на борт самолета, будет проходить непосредственно перед выходом на посадку.

Напомним, в конце сентября в силу вступил закон, разрешающий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты. Это призвано снизить стоимость авиабилетов. Пассажиры смогут взять с собой без дополнительной платы только ручную кладь в 5 кг. Данная норма не будет распространяться на возвратные билеты, в них по-прежнему предусмотрены обязательные 10 кг багажа.

Отмену бесплатного багажа объяснили поручением Владимира Путина.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:15

Для воспитанников казачьего клуба “Доброволец” в Сочи устроили марш-бросок по горным перевалам

Курсанты отрабатывали навыки разведки и взаимопомощи

t.me/kazakikubani

Воспитанники казачьего клуба “Доброволец” в Хостинском районе Сочи приняли участие в марш-броске по горным перевалам в районе скалистого хребта. Им пришлось выполнять тактические задачи в условиях, приближенных к реальным боевым действиям. 

Участники преодолели сложный маршрут с крутыми подъемами и труднопроходимыми участками леса. Параллельно они должны были отработать элементы разведки. Наставники обучили их навыкам скрытного передвижения и способам навигации на местности. 

Особый акцент был сделан на координировании действий групп, использовании радиоэлектронной связи, эвакуации и оказанию первой доврачебной помощи условно раненому. Отрабатывали курсанты и действия при обнаружении воздушной угрозы. 

По словам руководителя военно-патриотического клуба “Доброволец” Александра Гайдука, подобные испытания в природных условиях имеют большое воспитательное и прикладное значение. В сложных условиях формируется боевое братство и проявляется взаимовыручка.

“Качественная подготовка, полученная в клубе в ходе регулярных тренировок и марш-бросков, позволяет воспитанникам «Добровольца» впоследствии уверенно проходить срочную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации”, – добавил Александр Гайдук.

Сегодня, 10:18

Еще одна электроподстанция загорелась на Кубани после налета БПЛА

Пострадали два человека

В хуторе Бережной Абинского района утром 6 марта после налета БПЛА загорелась электроподстанция. Огонь разошелся на 120 кв. метров. Сейчас его тушат.

По данным оперативного штаба Краснодарского края, во время падения обломков пострадали два человека. Им оказали медицинскую помощь, но не госпитализировали.

Это уже вторая электроподстанция, пострадавшая от БПЛА. Ранее “Югополис” сообщал о повреждении оборудования в Крымском районе. Там огонь разошелся на 20 кв. метров. Никто не пострадал.

По состоянию на 10:00 беспилотную опасность в Крымском и Абинском районах отменили.

Сегодня, 10:06

США разрешили Индии в течение 30 дней закупать нефть из России

Значительная часть нефти, которую получает Индия, идёт через Ормузский пролив

pixabay.com

Минфин США выдал Индии 30-дневную лицензию на закупку нефти из России – речь идёт о той нефти, которая уже загружена в танкеры и находится в море. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент в соцсети X (ранее Twitter).

Он подчеркнул, что мера является краткосрочной и значительных финансовых выгод властям РФ не принесёт. По словам Бессента, Вашингтон также ожидает, что Индия увеличит нефти из США, чтобы снизить давление на мировые рынки.

Значительная часть нефти, которую получает Индия, идёт из стран Персидского залива через Ормузский пролив. Из-за начала боевых действий США и Израиля против Ирана судоходство в Ормузском проливе фактически заблокировано. Россия является одним из немногих крупных продавцов нефти на мировой рынок, маршруты которого идут в обход этого пролива.

Напомним, в начале февраля президент США Дональд Трамп заявил, что Индия перестанет закупать российскую нефть – договорённость об этом была достигнута на его переговорах с премьером страны Нарендрой Моди. Официально Индия об этом не заявляла.

Сегодня, 09:45

В аэропорту Краснодара утром 6 марта задерживаются рейсы

Действуют ограничения на полеты

Аэропорт Краснодара. Фото: t.me/aerokrr

В аэропорту Краснодара 6 марта действуют ограничения на полеты. Из-за этого из расписания выбились больше десятка самолетов.

Согласно данным онлайн-табло, перенесен вылет семи рейсов - в Москву, Санкт-Петербург, Стамбул и другие города. На прилет опаздывают 10 рейсов - из Новосибирска, Сургута, Москвы и Санкт-Петербурга.

Дополнительные ограничения были введены ранним утром и в аэропорте Геленджика. По состоянию на 09:40 их еще не сняли.

Ранее “Югополис” сообщал, что угрозу атаки беспилотников раним утром 6 марта объявляли в Абинском и Крымском районах. Родителям рекомендовали самим принимать решения о ведении детей в школу.

В Абинске повреждены 14 квартир в двух многоквартирных дома. В Крымском районе загорелась электроподстанция. Из людей никто не пострадал.

Сегодня, 09:38

Дмитрий Ламейкин: Краснодар проделал серьезный путь развития

Администрация Краснодара представила отчет о своей деятельности за 2025 год и основных направлениях развития. В сессии приняли участие первый замгубернатора Кубани Игорь Галась, депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин, заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин.

Как отметил мэр Евгений Наумов, краевой центр остается в числе лидеров в стране и на Юге по ряду показателей, внося значительный вклад в общее экономическое развитие Кубани.

В минувшем году открыты новые школы и детские сады, обновлены учреждения культуры и библиотеки, построены многофункциональные спортивные площадки, преобразованы
скверы и бульвары.

Кроме того, большое внимание в городе уделяется сохранению и увековечиванию исторической памяти, культурного наследия, помощи участникам СВО, их семьям, а также жителям новых территорий (отправлено более 900 тонн гуманитарных грузов).

«Краснодар проделал серьезный путь развития. За 10 лет на Кубани построено 105 школ, из них 47 именно в Краснодаре, для сравнения за всю предыдущую историю было возведено чуть более 90 школ.
Благодаря поддержке федерального центра и краевой администрации нам удалось запустить строительство 13-й поликлиники на пересечении ул.Пригородной и Ростовского шоссе» – сказал Дмитрий Ламейкин.

Депутат Госдумы также отметил, что в городе остаются и болевые точки - первичное звено здравоохранения, развитие автодорожной сети, общественного транспорта, парковочных пространств - всё это требует улучшения.

«Это те задачи, которые нам предстоит сообща решать в ближайшее время» – добавил парламентарий.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.