Закрыть
5 ноября 2017 в 04:45

В России начали действовать новые правила провоза ручной клади в самолете

С 5 ноября вВ России вступили в силу новые правила провоза ручной клади.

Напомним, ранее большинство авиакомпаний разрешало провозить в салоне сумки весом до 10 килограммов, а плату взимало за вещи в багажном отсеке.

Теперь авиакомпания обязана без требования дополнительной платы принять на борт сумку весом до 5 килограммов, хотя по желанию перевозчика эта минимальная граница может быть сдвинута в сторону увеличения.

Как сообщал «Югополис», по новым правилам авиакомпании сами решают, какой вес ручной клади доступен для пассажиров, но эта цифра не может быть меньше 5 килограммов.

Помимо ручной клади, пассажир сможет взять с собой рюкзак, дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещами, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску при перевозке ребенка, костыли и иные технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, лекарства и товары, купленные в магазинах duty free. Ранее в список бесплатных для перевозки предметов входили ноутбук, мобильный телефон и зонт, поскольку их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Кроме того, ведомство отменило маркировку ручной клади для пассажиров, прошедших электронную регистрацию. В этом случае взвешивание и контроль за вещами, проносимыми на борт самолета, будет проходить непосредственно перед выходом на посадку.

Напомним, в конце сентября в силу вступил закон, разрешающий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты. Это призвано снизить стоимость авиабилетов. Пассажиры смогут взять с собой без дополнительной платы только ручную кладь в 5 кг. Данная норма не будет распространяться на возвратные билеты, в них по-прежнему предусмотрены обязательные 10 кг багажа.

Отмену бесплатного багажа объяснили поручением Владимира Путина.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:32

Два склада Ozon приостановили работу после атак БПЛА

Атакованы логистические центры в Самарской и Оренбургской областях

Фото: Югополис

Еще один крупнейший маркетплейс России начал страдать от атак беспилотников. Теперь они летят на объекты Ozon. По состоянию на утро 23 августа приостановили работу уже два склада.

В ночь на 23 августа приостановил работу склад в Оренбурге. После налета дронов, в нем начался пожар. Глава города Альберт Юмадилов заверил, что возгорание оперативно ликвидировали. Со склада эвакуировали около 300 сотрудников.

“Поставки продавцов мы, конечно, временно не принимаем из соображений безопасности. Просим наших продавцов выбирать другие склады для отгрузки и сделать заявки на поставки туда”, — сообщили в пресс-службе компании.

Днем ранее пожар произошел на логистическом центре Ozon в Самарской области. Оттуда эвакуировали 500 человек. Есть пострадавшие.  Работа склада остановлена на неопределенный срок. Логистические маршруты будут перераспределять между другими объектами. 

Напомним, с середины июля беспилотники активно атаковали логистические центры Wildberries. Повреждения разной степени получили более 17 крупных складов компании, в том числе в Краснодаре. Среди сотрудников в разных регионах есть погибшие и раненые. Убытки оцениваются в десятки миллиардов рублей. 

Сегодня, 10:16

В Краснодаре работают 67 АЗС, не работают - 48

Топливо наливают только в бензобаки

Фото: Югополис

Утром в воскресенье, 23 августа, в Краснодаре заправить автомобиль можно на 67 АЗС. Из них практически на всех (по 66 адресам) есть в продаже дизельное топливо.  

Залить в бак АИ-92 можно на 43 заправках, АИ - 95 - на 37, АИ-100 - на двух. На ряде АЗС введены ограничения по отпуску бензина в канистры. Топливо наливают только в бензобаки. 

Ещё 39 АЗС временно не отпускают топливо, а 9 объектов закрыты на ремонт/ребрендинг, сообщили в МЦУ Краснодара. 

Сегодня, 09:49

Над Черным и Азовским морями, а также 18 регионами сбили 328 беспилотников

В Ростовской области уничтожили около 30 дронов

Фото: t.me/mod_russia

Очередную атаку сотен беспилотников отбили в течение ночи над Россией. По информации Минобороны РФ, средства ПВО в 18 регионах уничтожили 328 БПЛА в период с 20:00 22 августа до 08:00 23 августа. 

Атаку отбивали в небе над Краснодарским краем, Республикой Крым, над Белгородской, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Калужской, Курской, Орловской, Липецкой, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, а также над акваториями Азовского и Черного морей. 

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что в регионе уничтожили более 30 беспилотников. Дроны сбивали в трех районах: Миллеровском, Верхнедонском и Чертковском. 

В Миллеровском районе загорелась сухая трава. В Чертковском районе обломки сбитого беспилотника повредили контактный провод на запасном пути железной дороги. Никто не пострадал, сеть восстановили. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о шести сбитых беспилотниках, летевших в сторону столицы.

В Белгородской области ранения получили пять человек, в Курской - один.

В течение ночи не принимали и не отправляли самолеты аэропорты Череповца, Калуги, Оренбурга, Орска, Чебоксар, Самары, Саратова, Пензы и Саранска. Утром 23 августа продолжают действовать ограничения в аэропортах Краснодара и Геленджика, Ярославля, Тамбова и Домодедово.

Ранее “Югополис” сообщал, что поздним вечером 22 августа средства ПВО отбивали атаку беспилотников в районе Анапы. В селе Сукко ранения получила женщина. Ей оказали медпомощь, но госпитализировать не стали. Обстоятельства происшествия в оперштабе Кубани не уточнили.

Сегодня, 09:09

Женщина пострадала под Анапой из-за падения обломков беспилотника

Обстоятельства происшествия не разглашаются

Фото: Оперштаб Краснодарского края

В селе Сукко под Анапой вечером 22 августа отбивали атаку беспилотников. От обломков одного из сбитых дронов пострадала женщина. Ей оказали медпомощь на месте происшествия и госпитализировать не стали.

Обстоятельства происшествия, в том числе, где находилась женщина во время атаки, в оперативном штабе Краснодарского края не уточнили.

Неспокойной в Анапе была вся минувшая ночь. Несколько раз объявляли угрозу атаки беспилотников и включали сирены. Опасность продолжается и утром 23 августа. Об угрозе налета мэрия курорта предупредила горожан и туристов в 09:03.

Вчера, 19:59

Кубанские селекционеры взяли четыре награды на всероссийской премии в Казани

Награды вручили в Казани на форуме «Русское поле - 2026»

Фото: Иван Журавлев / Югополис

Разработки учёных Краснодарского края вошли в число лучших на отраслевой премии «Селекционный прорыв – 2026». Награды вручили в столице Татарстана на агропромышленном форуме «Русское поле - 2026», который объединил представителей науки, семеноводческих компаний и аграрного бизнеса.

«Развитие собственного семеноводства – вопрос продовольственной безопасности и технологического суверенитета страны. Эту задачу в Краснодарском крае решают благодаря сильной научной базе», — отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

По его словам, сегодня семенами кубанской селекции засевают 100% площадей озимых зерновых колосовых культур и риса, а также порядка 80% площадей сои, более 50% площадей кукурузы и подсолнечника. Эти сорта и выбирают не только в России, но и в других странах.

Лауреатами премии стали две разработки Национального центра зерна имени Лукьяненко: сорт озимой пшеницы «Гром» и гибрид кукурузы «Краснодарский 291 АМВ».

В число победителей также вошёл гибрид подсолнечника «СУРУС ОР», созданный учёными Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени Пустовойта.

Ещё одну награду получила кубанская семеноводческая компания «СОКО». Её отметили в номинации «Коммерческая эффективность созданных селекционных достижений».

Напомним, в 2025 году кубанских учёных также признали лучшими селекционерами страны.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.