Ситуация 17 сен 2021, 11:18

В России планируют поднять цены на куриное мясо и яйца

В Минсельхозе "существенных колебаний" цен не отмечают

Российские торговые сети предупредили Минпромторг о планах поставщиков повысить цены на куриное мясо и яйца. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявление участников совещания представителей ведомства и участников рынка, которое состоялось 16 сентября.

По словам собеседников издания, в Минпромторге выразили обеспокоенность ростом цен и заявили, что намерены обратиться с этой информацией в правительство.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин подтвердил рост цен на некоторые продукты из куриного мяса. Например, оптовая цена филе куриной грудки на электронных торгах в европейской части России выросла до 250–260 рублей за килограмм, что стало годовым рекордом. Тушка бройлера выросла в цене до 140–150 рублей за килограмм.

Представитель сети магазинов "Верный" отметил, за последнюю неделю тушка бройлера в закупке подорожала на 8%. Закупочная цена за десяток яиц в августе составляла 27–32 рубля, а новые контракты на сентябрь – февраль заключаются уже по цене 65 рублей, рассказал гендиректор птицефабрики "Синявинская" Артур Холдоенко. По данным сети "Верный", за последние две недели яйца (в закупке) категории С2 подорожали на 47%, С1 – на 37%, С0 – на 21%.

Представитель Минпромторга пояснил, что торговые сети периодически получают уведомления о возможном повышении закупочных цен от поставщиков по различным товарам. Это, как правило, объясняется ростом издержек и себестоимости.

Минсельхоз РФ оценивает ситуацию на российском рынке птицеводческой продукции как стабильную. "Ценовая динамика по мясу птицы и яйцам находится в пределах сезонных тенденций, существенных колебаний не отмечается", - отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Напомним, в феврале стало известно, что компании-производители яиц и мяса птицы попросили торговые сети повысить закупочные цены на их продукцию на 10% из-за птичьего гриппа и подорожания кормов. При этом в конце января исполнительный директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков заявил, что яйца в России подешевеют в течение второго-третьего кварталов 2021 года (апрель-сентябрь). За прошлый год себестоимость производства яиц, по его словам, выросла на 30%.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 17 сен 2021, 18:45
Куры не читали новость ЦБ о том, что после сентября инфляция снизится ) Куры-оппозиционеры )

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.