Город Люди Ситуация Бизнес 19 апр 2019, 10:07

​В России планируют создавать частные кладбища

Минстрой предложил организовывать в стране частные кладбища: ведомство завершает работу над новым законом «О похоронном деле».

Минстрой отправил экспертам для ознакомления законопроект «О похоронном деле», новшество закона — появление в России частных кладбищ, — сообщила исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.

В интервью Российской газете Андреева рассказала, как будет устроена работа частных кладбищ: речь идет не о коммерческом объекте, а о государственно-частном партнерстве. Земля будет принадлежать государству, на ней начнет работу частный оператор, с которым заключается договор. Оператора внесут в специальный реестр.

«С принятием закона оказывать ритуальные услуги смогут только те, с кем заключены соглашения и сведения о ком внесены в региональный реестр. Это база добросовестных участников рынка», — объяснила Андреева, уточнив, что за нарушения оператора могут исключить из реестра.

Законопроект «О похоронном деле», по планам Минстроя, призван устранить криминальные и недобросовестные схемы на рынке ритуальных услуг. Ранее «Югополис» сообщал о том, что новый законопроект введет единые принципы и правила оказания ритуальных услуг и систему контроля за специализированными службами.

В законе прописываются правила организации бесплатных похорон. Например, бесплатно родственники могут оформить документы, необходимые для погребения. Им гарантируются предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения по указанному адресу. Бесплатно тело готовят к захоронению, транспортируют до кладбища или крематория, захоранивают или кремируют. Предметы, отличающиеся от предложенных, к примеру, лучшего качества, родственникам придется оплатить самостоятельно.

Среди минусов документа эксперты отмечают низкую стоимость пособия на погребение. Все работы должны быть сделаны на сумму 5946,47 рубля. Эта сумма установлена документом и будет ежегодно индексироваться с 1 февраля, исходя из индекса потребительских цен, но она уже меньше, чем установленная сегодня, — отмечает Елена Андреева.

В сентябре 2018 года «Югополис» сообщал о том, что мэрию Краснодара обвинили в незаконном вмешательстве в похоронный бизнес. От имени администрации было направлено письмо, ограничивающее доступ хозяйствующих субъектов на рынок услуг по транспортировке тел умерших в морг. В дело пришлось вмешаться антимонопольному ведомству.

В декабре 2018 года мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал, как в городе будет решаться проблема захоронений.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.