Ситуация 28 апр 2021, 15:26

В России подорожало производство молока

В союзе производителей не ждут сильного роста цен

Себестоимость производства сырого молока в России в марте нынешнего года была на 18,2% выше, чем в марте 2020-го. Об этом сообщается в материале аналитического центра Национального союза производителей молока (Союзмолоко), опубликованном на сайте организации.

При этом Союзмолоко приводит данные о себестоимости килограмма молока только по состоянию на февраль. Тогда она составляла 29,5 рубля без учета НДС, что на 3,6% выше, чем в прошлом году. По данным Минсельхоза на 21 апреля 2021 года, отпускная цена сырого молока у сельхозпроизводителей составляла 26,6 рубля за 1 кг, что на 4,1% больше, чем годом ранее.

Президент агрохолдинга «Кабош» (входит в десятку крупнейших производителей сырого молока в России) Дмитрий Матвеев полагает, что себестоимость производства сырого молока в 2021 году уже выросла на 20-30% по сравнению с прошлым годом. В комментарии РБК он отметил, что на подорожание повлияло ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро и существенный (на 30%) рост цен на корма для животных. Другие собеседники издания также указывают на подорожание племенного материала.

Союзмолоко не ждет сильного подорожания молока в нынешнем году. "Увеличения цены больше, чем на уровень продовольственной инфляции в этом году ожидать не стоит", - рассказали ТАСС в союзе производителей. Там также напомнили, что "молоко - социально значимый продукт, поэтому производители не всегда могут транслировать рост себестоимости в конечную цену товаров на полке".

Напомним, в конце марта Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предупредил премьер-министра Михаила Мишустина о подорожании молока на 10-15% из-за нового экологического сбора. В пресс-службе вице-премьера РФ Виктории Абрамченко этот прогноз отвергли.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду