Ситуация 04 июн 2018, 17:21

​В России появятся приподнятые над землей пешеходные переходы

Разработчики стандарта уверены, что изменения помогут повысить безопасность на территории жилых кварталов.

В России появятся пешеходные переходы, приподнятые над проезжей частью, как лежачие полицейские. Использование таких конструкций рядом с подъездами жилых домов и детскими площадками предусматривает проект предварительного национального стандарта (ПНСТ), который планируется утвердить в 2019 году. Разработчики уверены, что изменения помогут повысить безопасность на территории жилых кварталов.

Создание ПНСТ под рабочим названием «Типовые схемы организации движения во дворах» планируется завершить до конца года, — сообщают «Известия» со ссылкой на главу проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского. По его словам, новый предварительный стандарт рекомендует делать рядом с подъездами и детскими площадками приподнятые пешеходные переходы. Согласно макету, конструкция представляет собой искусственную неровность, на верхнюю грань которой нанесена зебра. Она должна быть приподнята над землей на 10 см. Это заставит водителей тормозить перед переходом, как перед лежачим полицейским, — пояснил Александр Шумский.

Новый предварительный стандарт также рекомендует сузить полосу для движения во дворах до 3 м там, где это возможно. Тогда одна машина не сможет обогнать другую и снизится вероятность возникновения аварийных ситуаций, — считает Шумский.

ПНСТ дает властям возможность проверить новые технологии на практике до принятия ГОСТа (процедура его утверждения длится дольше). В Росстандарте пояснили, что новый ПНСТ направлен на повышение безопасности дорожного движения. Разработка документа «предусмотрена программой национальной стандартизации на 2018 год и осуществляется без привлечения средств федерального бюджета», утверждение стандарта запланировано на 2019 год, — уточнили в агентстве.

На рассмотрение в Минтранс России ПНСТ не поступал, — сообщает издание.

Сегодня использование приподнятых зебр допускает ГОСТ «Искусственные неровности» (ИН), но конкретной рекомендации нет. ПДД предусмотрен знак «Жилая зона», который и так подразумевает особые правила, — отметил главный эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин. Этот знак предписывает автомобилистам двигаться со скоростью не более 20 км/ч и уступать пешеходам, которым в этой зоне разрешено передвигаться по проезжей части. За нарушение правил для водителей предусмотрен штраф 1,5 тыс. рублей (3 тыс. в Москве и Санкт-Петербурге) в соответствии со ст. 12.28 КоАП РФ.

Лыткин полагает, что приподнятые переходы не будут лишними: они помогут снизить число аварий с участием детей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.