Люди Ситуация 17 авг 2018, 11:20

​В России прогнозируют рост числа инвалидов из-за пенсионной реформы

Повышение пенсионного возраста может привести к росту числа инвалидов в стране.

О том, что повышение пенсионного возраста может привести к росту числа инвалидов в России, заявил депутат Госдумы, руководитель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев в интервью ТАСС.

«Если посмотреть на возрастной состав, у нас больше инвалидов в предпенсионном возрасте. Инвалидов старше 60 лет — 7,4 млн человек. Если мы отодвигаем пенсионный возраст, то есть большая вероятность, что число инвалидов может увеличиться», — сказал парламентарий.

Руководитель Всероссийского общества инвалидов выразил надежду, что, обсуждая реформу, правительство обратит внимание не только на проблемы занятости этих категорий граждан, но и на поддержку организаций, вовлекающих людей в активный образ жизни.

Как сообщал «Югополис», принятый Госдумой законопроект о пенсионной реформе предполагает постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Повышение возраста выхода на пенсию для мужчин завершится в 2028 году, для женщин — в 2034-м. Предложение встретило негативную реакцию россиян и вызвало акции протеста.

28 июля в Краснодаре состоялся митинг против пенсионной реформы и роста цен и налогов. Акцию протеста, которая прошла на центральной площадке Чистяковской рощи и собрала несколько тысяч человек, организовала КПРФ.

Срок внесения поправок к законопроекту для второго чтения продлен с 18 августа до 24 сентября.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.