Ситуация Бизнес 22 фев 2017, 01:33

В России собираются повысить ставку НДФЛ

«Ведомостям» стали известны варианты налогового маневра, которые обсуждают Минфин, а также Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексей Кудрина

Экономисты сходятся во мнении, что нагрузку на население можно повышать. Ставка НДФЛ может вырасти, остаться единой, но фактически стать прогрессивной, так как может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход. Обсуждаемые маневры в разных конструкциях могут также привести к снижению страховых взносов и росту НДС.

Об этих вариантах рассказали «Ведомостям» пять федеральных чиновников и два эксперта, участвующих в обсуждении.

В Минфине обсуждалось повышение НДФЛ до 15%, из которых 6–8 процентных пунктов требуется направлять в федеральный бюджет. Повышение НДФЛ компенсируется снижением нагрузки на работодателей – с 30 до 21% ставки страховых взносов. Это один из вариантов.

Минэкономразвития предлагает повысить НДФЛ до 15% и ввести вычет, говорят два чиновника, а еще сделать НДС равным 21% (сейчас 18%) и страховые взносы – тоже 21%. Ранее об этом сообщал «Югополис».

Минфин, рассказывает федеральный чиновник, будет смотреть, насколько политически различные варианты реализуемы, для этого могут быть различные соцопросы, нужно обсуждать, вводить необлагаемый минимум или нет, а если да, то какой.

При этом эксперименты с НДФЛ чреваты возвращением серых схем выплаты зарплат, предупреждает чиновник финансово-экономического блока. Теневой сектор сейчас может составлять около 5 трлн руб., оценивают в Минэкономразвития. Это совпадает с летними расчетами Минфина.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

JJJJJ 22 фев 2017, 09:37
"Экономисты сходятся во мнении, что нагрузку на население можно повышать" - этот вывод они сделали исходя из чего? =))) из того что люди жалуются что им хватает только на оплату "услуг" ? "При этом эксперименты с НДФЛ чреваты возвращением серых схем выплаты зарплат" - они вообще на нашей планете живут. что значит Возвращение?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Донской 22 фев 2017, 11:29
Давно пора было повысить НДФЛ. И делать надо до тех пор, пока народ массово не выйдет на улицы и все разнесет ко всем...И вообще хочешь работать - плати. Но вот сами-то людишки трусоваты на акции и не дружны, профсоюзы ни какие! Вот и получайте. Можно смело всех поздравлять с возвращением в 90-е годы! Ура-Ура_Ура-а-а!
JJJJJ 22 фев 2017, 13:14
"Но вот сами-то людишки трусоваты" - интересно, а что вы сделали чтобы изменить ситуацию? В какие органы хотя бы жалобу написали?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.