Люди Ситуация 25 янв 2018, 23:41

В России впервые признали однополый брак между мужчинами

В России официально был признан брак между двумя мужчинами — Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко, который они заключили в Копенгагене, где однополые браки легализованы.

Читайте также: «На работе гомофобы, а дома геи. Ну разве не абсурд?»

Об этом в эфире Дождя рассказали сами Стоцко и Войцеховский.

Мужчины зарегистрировали брак в Копенгагене 4 января 2018 года. Документы о регистрации вместе с заверенными нотариальными переводами они подали в многофункциональный центр услуг (МФЦ) в Москве. Там им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, подтвердив, что мужчины зарегистрировали брак (копии паспортов есть у Дождя). Сотрудник оформил документы «без лишних вопросов, не меняясь в лице», все это заняло пять минут, рассказали Стоцко и Войцеховский. По их словам, это первый случай в российской истории.

Как следует из семейного кодекса, браки между российскими гражданами, заключенные за границей, признаются в России действительными, если нет обстоятельств, «препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье семейного кодекса».

В этой статье говорится, что брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Тот факт, что брак зарегистрирован между двумя людьми одного пола, в качестве ограничивающего обстоятельства не указан.

В пресс-службе управления ЗАГС Москвы на вопрос Дождя, можно ли поставить штамп в российском паспорте, если однополый брак был заключен за границей, сослались на семейный кодекс, в котором говорится, что «для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак».

«Ваш вопрос имел бы смысл в случае, если бы в Семейном кодексе Российской Федерации была использована иная формулировка. Например, “добровольное согласие лиц, вступающих в брак”. Дальнейшее обсуждение Вашего вопроса полагаю нецелесообразным», — ответили Дождю в пресс-службе, не пояснив вопрос с признанием иностранного брака.

Как сообщал «Югополис», по данным социологов более 80% россиян осуждают однополые отношения. Вопрос, который задали россиянам, был сформулирован так: «Как вы думаете, всегда ли предосудительно, если взрослые люди одного пола вступают в половую связь между собой?». 69% россиян ответили, что это всегда предосудительно. Еще 14% сообщили, что это «почти всегда предосудительно». 5% высказались о том, что это предосудительно только в некоторых случаях, и лишь 8% сообщили, что в этом нет ничего предосудительного.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

10 комментариев

JJJJJ 26 янв 2018, 08:54
Мне кажется каждый живет так как ему хочется, если это не нарушает права другого человека, да и потом эти люди такие же налогоплательщика. это все равно что сказать: "Вы платите налог на машину, имея действующие права но ездить на ней вы не имеете право". больше всего меня убил опрос в конце статьи, как такие вещи вообще приходит в голову спрашивать? Мне кажется вещи надо называть своими именами, и задавать вопрос правильно. ( как вы относитесь к тому, что два взрослых человека, занимаются сексом за закрытой дверью) в такой постановке, результаты ответа, были бы совершенно другими. это всеровно что ко мне придут домой и спросят: " а вы знаете что ваш сосед занимается сексом с женой и использует секс - игрушки?". МНЕ-ТО КАКАЯ НАФИГ РАЗНИЦА!!?!?!?!?!?
avatar
max-mkp 26 янв 2018, 10:18
блин, последний аргумент из под ног псевдопатриотов выбили
wonderful_amur 26 янв 2018, 10:31
JJ, а ты заметь, что эта "животрепещущая" тема возникает, когда народ надо чем-то отвлекать от реальных внутренних проблем... странно еще, что педофилов сюда не приплели и т.п. а давно доказано, кто рьяно негативно относится к меньшинствам, тот внутри сам латентный их представитель.
JJJJJ 26 янв 2018, 11:12
wonderful_amur. о чем я и говорю, надо решить глобальные проблемы. безработицы, воспитание детей, как минимум уровень жизни поднять населению, еще на парах экономики нам рассказывали о пирамиде потребности, где в основании стоит самое простое. еда комфорт итд. и проблемы надо решать именно в таком порядке, а не хаотично и рендомно выбирать надуманные проблемы.
Paper Soldier 26 янв 2018, 23:21
Всем специалистом пишущим выше.. Замете, что вся эта нечисть идет с сытого запада. Так что теория JJJJJ о уровне жизни не сработает..
avatar
adler 27 янв 2018, 13:32
Paper Soldier ..... а мы то думаем то это депутаты и члены правительства как мухи на ....г.....этот запад едут!...детей туда учится отправляют, гражданство стран ЕМ приобретают, недвижимость скупают....видимо они тоже все из этих....? по твоей теории бумажный ты путинец?..... вот мне лично они по фиг!....мне плевать как и кто своей задницей распоряжается!
Ohsher 27 янв 2018, 13:47
adler 'у - так Paper Soldier же свою дочь отправил учиться в Европу. Сам же признался здесь как-то. Видно, патриотизм очень выборочный.
avatar
Пассажир 27 янв 2018, 20:40
Paper Soldier, а вас что больше тревожит, то что такие люди в принципе были, есть и будут в природе, что в некотором роде можно считать вполне естественным явлением, другой стороной привычного и бороться с ним как и с такими людьми очень глупо, или то что они публично об этом заявляют или что "эта нечисть именно с запада идет", а не с севера, востока или юга?)) В "несытых "частях света такого не было и нет, или просто нам не говорят, как думаете?
Michel de Nostredame 28 янв 2018, 00:51
Нужно признать право людей создавать семью в любом количестве и любого пола. Все ограничения связаны только с дремучими религиозными догмами средневековых попов. Пусть будут семьи, например из 10 человек в любом гендерной соотношении.
Paper Soldier 28 янв 2018, 03:39
Давай "adler" не будем переходить на личности. В любом случае это просто не прилично. И давай определимся тогда, если ты пишешь "путинец" то кто тогда ты- раскрой нам правду- может "навальнинец", может "собчаковец" или "порошенковец", а может "трамповец", кто скажи.....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.