Ситуация Бизнес 30 мая 2019, 11:21

В РЖД опровергают сообщения о двукратном росте цен на проезд в плацкарте

В ведомстве не знакомы с данными Общероссийского объединения пассажиров о повышении цен на билеты в плацкартные вагоны на 65–100% и собираются их запросить.

Роста цен в регулируемом сегменте тарифов на билеты на поезда в плацкарт и общие вагоны не будет по любым направлениям, заявили в пресс-службе Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД).

Как заверили в компании, тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются и регулируются государством, а также утверждаются Федеральной антимонопольной службой.

Так в ФПК опровергли информацию Общероссийского объединения пассажиров, которое ранее сообщило в ФАС о росте цен на билеты в плацкартные вагоны на 65–100%. Рост цен, отметили в объединении, коснулся билетов на июнь и июль.

В ФПК отметили, что у них нет в распоряжении какого-либо обращения главы Общероссийского объединения пассажиров в ФАС и информации по поездам, сравнение цен на которые приводятся в обращении. В компании подчеркнули, что в ближайшее время запросят эту информацию, сообщает РБК.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Общероссийское объединение пассажиров обратилось в ФАС с просьбой проверить обоснованность кратного повышения стоимости поездок.

В письме организации на имя главы ФАС Игоря Артемьева отмечается, что поступают многочисленные обращения от граждан по этому поводу. Чтобы проверить обоснованность поступающих жалоб, эксперты провели мониторинг цен по 12 направлениям, включая поезда из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Калининград, Ростов-на-Дону, Казань, Смоленск и другие города. Для оценки и сравнения показателей цен были выбраны случайные даты рейсов в выходные и рабочие дни.

Самый большой рост в июне-июле 2019 года по отношению к маю зафиксирован на направлениях Москва — Калининград (+100%, 4021 рубль), Москва — Адлер (+97%, 4143 рубля) и Новосибирск — Томск (+93%, 1507 рублей).

В связи с этим Общероссийское объединение пассажиров попросило антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен на проезд в плацкартных вагонах на период летнего сезона и в случае выявления нарушений «применить соответствующие меры» к РЖД.

В ФАС сообщили, что получили обращение общественной организации, сейчас оно рассматривается.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.