Закрыть
30 июня 2020 в 08:08

В скандал с закрытием прохода к Агурским водопадам в Сочи вмешалась прокуратура

По факту установки шлагбаума и взимания платы с туристов по пути к Агурским водопадам в Сочинском национальном парке городская прокуратура организовала проверку. Выяснилось, что арендатор земельного участка незаконно преграждал путь и требовал денег. В связи с этим предпринимателю внесено представление о необходимости убрать шлагбаум.

В отношении него также составлен административный протокол по факту нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст. 8.39 КоАП РФ). Дело рассмотрит Хостинский городской суд Сочи. Максимальное наказание по этой статье: для физлиц - 4 тысячи рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей, для юридических лиц - 500 тысяч рублей. Также в суде находится исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка с предпринимателем.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в социальных сетях появилось видео скандальной ситуации, произошедшей по пути к Агурским водопадам. Туристы возмутились тем, что им приходится платить дважды - сначала за проход / проезд через шлагбаум, а затем уже в кассу национального парка. В самом парке высказали возмущение в связи со сложившейся ситуацией и пообещали с ней разобраться.

Аналогичный случай произошел в Анапе. Там уроженцы Дагестана взимали с туристов плату за проезд к морю. На “предпринимателя” составили административный протокол.

По факту установки шлагбаума и взимания платы с туристов по пути к Агурским водопадам в Сочинском национальном парке городская прокуратура организовала проверку. Выяснилось, что арендатор земельного участка незаконно преграждал путь и требовал денег. В связи с этим предпринимателю внесено представление о необходимости убрать шлагбаум.

В отношении него также составлен административный протокол по факту нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст. 8.39 КоАП РФ). Дело рассмотрит Хостинский городской суд Сочи. Максимальное наказание по этой статье: для физлиц - 4 тысячи рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей, для юридических лиц - 500 тысяч рублей. Также в суде находится исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка с предпринимателем.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в социальных сетях появилось видео скандальной ситуации, произошедшей по пути к Агурским водопадам. Туристы возмутились тем, что им приходится платить дважды - сначала за проход / проезд через шлагбаум, а затем уже в кассу национального парка. В самом парке высказали возмущение в связи со сложившейся ситуацией и пообещали с ней разобраться.

Аналогичный случай произошел в Анапе. Там уроженцы Дагестана взимали с туристов плату за проезд к морю. На “предпринимателя” составили административный протокол.

По факту установки шлагбаума и взимания платы с туристов по пути к Агурским водопадам в Сочинском национальном парке городская прокуратура организовала проверку. Выяснилось, что арендатор земельного участка незаконно преграждал путь и требовал денег. В связи с этим предпринимателю внесено представление о необходимости убрать шлагбаум.

В отношении него также составлен административный протокол по факту нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст. 8.39 КоАП РФ). Дело рассмотрит Хостинский городской суд Сочи. Максимальное наказание по этой статье: для физлиц - 4 тысячи рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей, для юридических лиц - 500 тысяч рублей. Также в суде находится исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка с предпринимателем.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в социальных сетях появилось видео скандальной ситуации, произошедшей по пути к Агурским водопадам. Туристы возмутились тем, что им приходится платить дважды - сначала за проход / проезд через шлагбаум, а затем уже в кассу национального парка. В самом парке высказали возмущение в связи со сложившейся ситуацией и пообещали с ней разобраться.

Аналогичный случай произошел в Анапе. Там уроженцы Дагестана взимали с туристов плату за проезд к морю. На “предпринимателя” составили административный протокол.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:06

Трагедия на рельсах: на Кубани электричка насмерть сбила нетрезвого пешехода

Машинист всеми силами пытался избежать наезда, но безуспешно

Фото: t.me/zmsutskr

Вечером 23 июня железнодорожные пути в Белореченском районе стали местом трагического происшествия, унесшего жизнь человека. 

Как рассказали в пресс-службе Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте, сигнал о чрезвычайном событии поступил оперативным дежурным линейного отдела полиции в 22.50. Выяснилось, что электропоезд, следовавший по маршруту Туапсе — Белореченская — Майкоп, совершил наезд на мужчину на перегоне между станциями Ханская и Майкоп.

Ситуация развивалась стремительно. Машинист локомотива, заметив фигуру человека на путях, немедленно начал действовать по инструкции безопасности. Он многократно подавал громкие звуковые сигналы, пытаясь предупредить пешехода и заставить его покинуть опасную зону. Однако мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, полностью игнорировал предупреждения и не предпринял никаких попыток уйти с рельсов. 

Понимая неизбежность столкновения, машинист применил экстренное торможение, но остановить состав мгновенно невозможно, и наезда избежать не удалось.

Погибшим оказался 47-летний житель Майкопского района Республики Адыгея. От полученных травм он скончался на месте до прибытия медиков. 

Сейчас сотрудники транспортной полиции тщательно разбираются во всех деталях случившегося, собирают показания свидетелей и изучают обстоятельства, которые привели к фатальному исходу. После завершения проверки следственные органы примут процессуальное решение.

Напомним, месяц назад похожая трагедия произошла на перегоне Крымская – Баканская. Там поезд насмерть сбил мужчину, шедшего по путям в наушниках.

Сегодня, 15:02

Депутат ЗСК Яна Щербакова рассказала о мерах защиты детей и подростков

В администрации Краснодарского края состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участники рассмотрели ключевые вопросы безопасности и благополучия детей в регионе.

В центре внимания — профилактика преступлений против несовершеннолетних: защита их жизни и здоровья, половой неприкосновенности, а также предотвращение жестокого обращения. Отдельным блоком стала тема детской безопасности на транспорте: члены комиссии обсудили меры по снижению травматизма, профилактике безнадзорности и правонарушений на объектах транспортной инфраструктуры, а также предупреждение ДТП с участием детей.

Кроме того, рассматривались подходы к вовлечению подростков, состоящих на учёте, в социально полезную деятельность — волонтёрские, общественные и военно-патриотические движения, а также организация их занятости и отдыха в каникулярное время.

Отдельное место на повестке заняло раннее выявление рисков: были подведены итоги социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров учащихся в рамках 2025–2026 учебного года на предмет употребления наркотических и психотропных веществ.

По итогам заседания депутат Законодательного собрания Краснодарского края Яна Щербакова подчеркнула, что безопасность детей остаётся безусловным приоритетом. «Мы должны не только реагировать на проблемы, но и предупреждать их — создавать условия для развития, занятости и здорового образа жизни подростков, особенно тех, кто находится в группе риска», — отметила депутат.

Сегодня, 15:00

Юрий Бурлачко принимает участие в XIII Форуме регионов Беларуси и России

Запланирована насыщенная деловая программа

vk.com/yuriy_burlachko

В Минске стартовал XIII Форум регионов Беларуси и России. Его центральной темой станет экономическое взаимодействие регионов как основы для устойчивого развития взаимоотношений между двумя странами. Участие в форуме принимает и делегация Краснодарского края, в которую вошел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

“Форум стал традиционной диалоговой площадкой представителей органов власти, бизнес-сообществ двух государств, неоднократно подтверждавшей свою эффективность”, - отметил главный парламентарий Кубани.

На этапе подготовки о своем участии в форуме заявили около 500 человек с российской стороны. Это делегации более 70 регионов. По словам Бурлачко, такой интерес к форуму свидетельствует о востребованности данного мероприятия. 

Юрий Бурлачко напомнил, что Краснодарский край давно дружит с регионами Беларуси. И речь идет не только о побратимских связях между городами, но и об открытом межпарламентском диалоге. Сотрудничество между законодательными органами закреплено соответствующими соглашениями. 

“Вместе мы активно и последовательно развиваем единое экономическое пространство, что выражается в открытии совместных производств, обсуждении актуальных вопросов на крупных отраслевых выставках, международных площадках”, - подчеркнул председатель ЗСК.

В качестве примера подобного сотрудничества он привел локализацию производства жаток к белорусским комбайнам. Их теперь выпускают на Комбайновом заводе “Кубань” в Усть-Лабинске. Также на полках кубанских магазинов активно продают белорусские товары. 

Форум продлится два дня. Всего будет работать 10 секций разной тематики - от правового обеспечения продовольственной безопасности до сотрудничества в инновационных проектах. Ключевым событием деловой программы станет пленарное заседание. В нем примут участие председатель Совета республики Беларусь Наталья Кочанова и спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Сегодня, 14:34

Еще один участок пляжа исключили из опасной зоны в Анапе

Работы идут еще на двух участках

пляж в Анапе

В Анапе признали пригодным для отдыха еще один участок пляжа. Территорию протяженностью 3,5 км от детского санатория “Бимлюк” до санатория “Рябинушка” исключили из опасной зоны. Соответствующее постановление подписала глава Анапы Светлана Маслова.

На пляж насыпали новый слой песка толщиной не менее 50 см. Сейчас завершаются работы на третьем участке и активно идут на четвертом. Активно идет боронование и двукратное просеивание песка.

Всего из опасной зоны исключены уже более восьми километров анапских песчаных пляжей и все галeчные.  

Напомним, власти Краснодарского края после консультаций со специалистами приняли решение отсыпать пляжи новым песком взамен вывезенного замазученого. Эта технология нашла поддержку в Роспотребнадзоре. В начале июня глава ведомства Анна Попова заявляла о безопасности курортной зоны в тех местах, где выданы соответствующие санитарно-эпидемиологические заключения.

Сегодня, 14:34

В Батайске трёхлетний ребёнок утонул в бассейне аквапарка

Расследуется уголовное дело

Фото: t.me/SU_SKR161

В городе Батайске трёхлетний мальчик утонул в открытом бассейне на территории аквапарка. Подробности трагического происшествия пока не раскрываются.

Как сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Ростовской области, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ, которая предусматривает ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть человека. 

Следователи активно работают, чтобы установить все обстоятельства трагедии и выявить возможные нарушения в обеспечении безопасности посетителей заведения.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем случае, произошедшем год назад на Кубани. Там двухлетний малыш, оставленный без надзора, утонул в бассейне частного дома.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.