Ситуация 24 янв 2019, 00:36

В Венесуэле произошел переворот, лидер оппозиции объявил себя президентом

США, Канада и восемь стран Латинской Америки признали Хуана Гуайдо законным лидером Венесуэлы, Госдепартамент США предостерег Мадуро от насильственного варианта удержания власти.

23 января во время митинга в Каракасе председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы, лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны. Он пообещал прекратить узурпацию власти со стороны Мадуро. Легитимность Гуайдо официально признал президент США Дональд Трамп, госсекретарь Майк Помпео потребовал от Мадуро уйти в отставку.

Дональд Трамп заявил, что США готовы рассмотреть все варианты действий в случае применения Мадуро силы против оппозиции. В Вашингтоне отметили, что окажут всё возможное давление, не исключая и применения военной силы, для поддержки Хуана Гуайдо.

В ответ президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США. Американским дипломатам предписано покинуть территорию Венесуэлы в течении трех суток.

Пять стран Латинской Америки — Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и Чили — также признали спикера Национального собрания Венесуэлы Хуана Гуайдо лидером страны. Позднее свою поддержку Гуайдо также высказали Эквадор, Коста-Рика и Аргентина, сообщает Reuters.

В то же время пресс-секретарь президента Мексики сообщил, что страна продолжает считать Николаса Мадуро действующим президентом.

Россия также отказалась признать самопровозглашенного президента Венесуэлы.

20 мая 2018 года в Венесуэле прошли досрочные президентские выборы, Николас Мадуро был переизбран на новый шестилетний срок. Он вступил в должность 10 января 2019 года. Оппозиция не признала победу Мадуро, в стране в течение длительного времени проходят массовые акции протеста.

Материалы по теме

8 комментариев

avatar
Bdfy 24 янв 2019, 00:44
"Россия также отказалась признать самопровозглашенного президента Венесуэлы". Кто бы сомневался:) А то деньги вбухивали, а тут - бац! - переворот. Облом какой Кремлю:)
avatar
Bdfy 24 янв 2019, 00:52
По подсчетам Reuters на ноябрь прошлого года, с 2006 года Россия предоставила Венесуэле ссуды и кредиты на сумму не менее $17 млрд. И для России возможный приход к власти Хуана Гуайдо будет означать потерю вложений, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Время Мадуро закончилось, сейчас можно ожидать переход от левой политики к правой. А Россия, так уж вышло, ориентировалась в этом регионе на левые силы, начиная с 2000 года. Поэтому смена власти чревата экономическими потерями для России», — сказал он. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/23/01/2019/5c48adc59a79470f87d662a7?from=main
Michel de Nostredame 24 янв 2019, 08:33
Очередной левацкий диктатор будет скоро найден в холодильнике с морковкой в (рту). В мире происходит правый поворот и это очевидно неплохо. На очереди брексит и деградация (советского) Евросоюза. Кстати Володимиру Володимировичу на заметку.
avatar
рядовой налогоплательщик 24 янв 2019, 09:23
Венесуэла первая в мире по запасам нефти. Америкосы не могут ее просто так отдать, не выкачав как следует все ресурсы. А наш диктатор с 2% мирового ввп пусть тихо отойдет в сторонку и знает свое место. Его величие ограничивпется первым каналом...
avatar
АДЛЕР 24 янв 2019, 09:36
рядовой налогоплательщик вы бы хоть погуглии кто первый по запасам нефти........ну а что штаты Канаду не захватят? там не только нефть,газ,но и золотишко и платина... Другое дело что Чавес национализировавший американские компании ни цента не заплатил их владельцам....так в 21веке не делается....Это СССР мог поддерживать Кубу....хотя Путя сейчас конечно предложит Венесуэле и военную помощь...... главное-показать себя защитником демократии.....ну в своем видении,конечно.
avatar
АДЛЕР 24 янв 2019, 09:52
Сегодня решением Басманного суда от 24.01.2019г., Мадуро будет признан президентом Венесуэлы на территории Российской Федерации (из сети)
avatar
рядовой налогоплательщик 24 янв 2019, 10:40
Загуглил. Википедия. Список стран по доказанным запасам нефти: первая Венесуэла - 298.3 млрд тонн. Вторая Саудовская аравия - 267 млрд тонн. Данные за 2015 года.
avatar
Deus Ex 24 янв 2019, 12:39
17 млрд. USD это больше 8000 руб. на каждого россиянина, включая чеченцев, пенсионеров и детей. Или больше 50000 на каждого работающего, при зарплате 35000. Они отобрали у меня пенсию. Чтобы сразу просрать все это. Даже не украсть.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.