Ситуация Бизнес 23 янв 2019, 16:50

В ВТБ опровергают переговоры о возможном объединении «Магнита» и «Ленты»

Руководство банка считает эти слухи спекуляцией.

Первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев заявил о том, что никаких обсуждений возможного объединения ретейлеров «Магнит» и «Лента» до сих пор было.

Как сообщал «Югополис», неделю назад появилась информация о том, что в ближайшее время в структуре управления компании «Магнит» появится новая должность — президента, ее займет Ян Дюннинг, до этого почти десять лет руководивший конкурентом — сетью «Лента».Также сообщалось о том, что он войдет в совет директоров «Магнита» для усиления его взаимодействия с менеджментом. Это стало причиной слухов о возможном объединении двух ретейлеров.

Соловьев сравнил механизм возникновения этой спекуляции с появлением слуха о покупке ВТБ Альфа-банка, сообщает «Интерфакс».

Сейчас гендиректор «Магнита» — Ольга Наумова, ранее руководившая развитием «Пятерочки» (входит в X5 Retail Group). По словам источника, близкого к «Магниту», и Дюннинг, и Наумова входили в число кандидатов на пост главы компании, с которыми вел переговоры еще Сергей Галицкий в 2017 году, но тогда стороны не договорились.

Наумова как гендиректор будет по-прежнему отвечать за всю работу компании и возглавлять правление, в которое войдет Дюннинг. «Экс-глава «Ленты», в свою очередь, будет сосредоточен на продвижении стратегии и взаимодействии со стейкхолдерами, а Наумова как гендиректор будет подотчетна ему и совету директоров», — сообщил источник.

Согласно представленной осенью стратегии, «Магнит» планирует провести переход «от компании одного топ-менеджера» к «команде предпринимателей». Кроме того, ретейлер рассчитывает увеличить долю на продуктовом рынке с 9 до 15% к 2023 году; покрывать не 40%, а 70% потребностей потребителя, а также создать «единую омникальную экосистему». По итогам третьего квартала 2018 года ретейлер впервые за восемь финансовых кварталов отчитался о росте чистой прибыли. Также компании удалось улучшить показатель сопоставимых продаж (LFL), что в самой компании назвали главным индикатором в положительной трансформации ретейлера.

Напомним, 16 февраля 2018 года Сергей Галицкий продал ВТБ 29% акций «Магнита» и покинул кампанию. После этого руководство ретейлера сменилось. В июне исполнительный директор «Магнита» Ольга Наумова сменила Хачатура Помбухчана в должности главы компании. Сейчас руководство «Магнита» более чем наполовину состоит из недавних сотрудников «Пятерочки», где раньше работала Наумова.

«Магнит» — крупнейший в России ритейлер по числу магазинов. В 2013-2016 годах компания была первой и по размеру выручки, но в конце 2016 года уступила лидерство X5 Retail Group. Сейчас «Магнит» ставит задачу вернуть лидерство на российском рынке.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

1 комментарий

avatar
РедКор 23 янв 2019, 17:45
Югополис, в предложении лишнее слово: "Также сообщалось о том, что он войдет в совет директоров «Магнита» для усиления его взаимодействия с менеджментом. менеджментом."

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.