Город Weekend 18 мая 2019, 12:20

В Юбилейном микрорайоне Краснодара открыли объект современного искусства «Точка»

Скульптуру установили утром 18 мая в сквере 80-летия Краснодарского края. Автор произведения — краснодарский художник Михаил Смаглюк.

Скульптура сделана из нержавеющей стали. У нее одинаковый размер по всем сторонам — 3 метра. Как сказал Михаил Смаглюк, в основе его работы лежит идея стремления к порядку.

— «Точку» мы делали почти полгода. Поиск подрядчиков занял около двух месяцев, поскольку технически работа очень сложная. Сначала кузнецы не понимали, как сделать шар идеальной формы и при этом придать ему рельеф, который бы повторял макет, предоставленный художником. На каждом этапе возникали сложности. На поиск нужных технологий было потрачено также несколько месяцев. Важно было предусмотреть вандалоустойчивость. Поэтому мы брали материалы, которые не разрушаются со временем под воздействием температуры, влажности, сильного ветра, — рассказал координатор проекта установки современных скульптур в городе Олег Сафронов.

Скульптуру изготовили ООО «Нержавеющие Стальные Технологии» и семейный подряд Заводчиковых.

Организатор проекта по созданию новых городских скульптур — центр современного искусства «Типография». На конкурс пришло более 100 эскизов. Работа Михаила Смаглюка вошла в тройку лучших вместе с композициями Владимира Омутова «Draped Data» и «Столпы» Виктора Линского.

Оценивала эскизы специальная комиссия. В неё включили жителей Краснодара: дизайнеров, архитекторов, урбанистов, предпринимателей, журналистов. В состав комиссии вошли также признанные специалисты в сфере современного искусства: куратор Третьяковской галереи на Крымском валу Ирина Горлова, директор регионального развития Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Такое событие можно было ожидать в Москве или Санкт-Петербурге, может быть, в Казани или Екатеринбурге. Но то, что именно Краснодар первым стал работать с современными художниками и ставить их произведения на постоянной основе на всеобщее обозрение, заслуживает не просто похвалы. Это должно стать примером для других городов, которые тратят на реалистичные бронзовые скульптуры огромные бюджеты, когда весь мир от Японии и Китая до стран Латинской Америки интегрирует паблик-арт объекты современных художников в городскую среду, — сказал Антон Белов, директор музея современного искусства «Гараж» (г. Москва).

Михаил Смаглюк — известный художник, ювелир, реставратор, коллекционер предметов старины и создатель музыкальных инструментов. Член Союза художников России, обладатель множества дипломов и медалей краевых, всероссийских и международных конкурсов. Он работает реставратором в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына. Является автором пяти персональных выставок. Его произведения хранятся в частных российских и зарубежных коллекциях.

Михаил Смаглюк

Первую скульптуру современного искусства «Draped Data» открыли в Краснодаре в октябре 2018 года на аллее возле Екатерининского зала. Второй арт-объект на открытом пространстве — «Столпы» появился на территории Вишняковского сквера в феврале 2019-го.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Ohsher 18 мая 2019, 15:38
Эта скульптура больше нравится, чем столбы в сквере Вишняковском.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.